В этом году в результате широкого опроса геологов и экспертов в сфере природы Гео местом года Латвии были выбраны обрывистые берега Сталдзене на Курземском побережье.

Они расположены на территориях города Вентспилса и Вентспилсского края и протянулись на шесть километров вдоль морского побережья на север от Вентспилса.
Эродированный морским волнами береговой обрыв создает потрясающее впечатление дикого ландшафта, и в нем открываются очень многообразные отложения. На более протяженном участке под песчаными слоями береговых дюн видны отложения сизой каменистой песчаной глины (морены), а также красно-коричневой глины в водных бассейнах от таяния ледника. Особенно интересны отложения древних Балтийских бассейнов – глина и песок Балтийского ледового озера, песок и сизые алевриты Анцилового озера, в которых заключены даже стволы деревьев, морской песок с раковинами моллюсков Литоринского озера и темно-коричневая гиттия (сапропель) Вентспилсской лагуны и торф. 

Под влиянием волновой эрозии обрывистые берега постепенно отступают. В результате этого 40 лет назад окрылись плотные органические наслоения и образовался уникальный сезонный водопад, который с отступлением берега становится больше.

Осенью 2001 года во время бурь обнаружился Сталдзенский депозит – пока самый большой в странах Балтии депозит бронзового века. 

Обрывистые берега образовались в основном из-за дефицита наносов, который создают гидротехнические сооружения Вентспилсского свободного порта. Изменения климата также усиливают эрозию берега около Сталдзене. За последние 40 лет берег здесь отступает со средней скоростью 1,5 м в год.

С целью охраны обрывистых берегов был образован геологический и геоморфологический природный памятник «Обрывистый берег Сталдзене», который охватывает участок побережья протяженностью около 2 км на территории города Вентспилса.

Звание гео места года присваивается с целью привлечь внимание общества к особым геологическим образованиям Латвии, предоставлять информацию о них широкой общественности, побуждать к дальнейшему обследованию, исследованию и благоустройству этого места.

По традиции уже 14-й год в гео месте года будет организовано образовательное мероприятие с участием специалистов. В этом году это проходит в конце сентября, в то время, когда часть государств мира традиционно отмечает День геологического наследия.

Публичное мероприятие начнется 25 сентября в 12:00.

В программе:

  • Сбор на автостоянке около пляжа Сталдзене.
  • Краткие обращения участвующих сторон и открытие информационного стенда.
  • Поход под руководством геологов и специалистов с лекциями и другой информацией об обрывистых берегах Сталдзене – об их образовании, геологии, истории, а также с вопросами и дискуссиями.

Участникам во время мероприятия следует соблюдать правила дистанцирования, связанные с пандемией Covid-19. Необходима одежда и обувь по погоде и для ходьбы по лесу.

Предполагаемая продолжительность основной части мероприятия: 3–4 часа; протяженность похода 8 км с возможностью не проходить все расстояние запланированного маршрута.

Выдвижение гео места года в Латвии поддерживают Факультет географии и наук о Земле Латвийского университета, коллекция Музея геологии ЛУ, Управление по охране природы, Латвийский центр петроглифов, Вентспилсский музей, Вентспилсское городское и краевое самоуправления.

Информацию подготовили:

Дайнис Озолс, общество «Северо-Видземский геопарк»; использованы материалы Управления по охране природы и исследователей Факультета географии и наук о Земле Латвийского университета Айя Церини, Лаймдоты Калнини и Яниса Лапинской, а также ведущего исследователя Вентспилсского музея, археолога Арманда Виюпа.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    Николай Буравцов 20.09.2021, 22:49:31

    Отрадно читать о хороших делах в любимой мною Латвии ! Сталдзене, Вента, Вентспилс, - навсегда стали музыкой для моей Души.
    На фотографии , справа в сторону моря , из воды на отмели выступают (торчат со дна моря) старые деревянные сваи. Они хорошо видны на фото. От этого места, влево, поднявшись наверх, путь ведёт на обжитую береговую
    площадку , где , несколько десятков лет подряд, - до осени 1972 года, - находилась моя пограничная застава № 7. Здесь прошла моя служба, а застава стала моим вторым и родным Домом.
    Латвии, Литве и Эстонии - навсегда была дарована всеобщая любовь советских людей . В Прибалтике это хорошо знали .
    Добра вашему Дому, благополучия всем, хороших вам ратных дел !

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: