Чтобы Вентспилсский пляж был чистым во время активного купального сезона, на пляже работает просеиватель песка, который не только разрыхляет и просеивает пляжный песок, но и очищает его от мусора, создаваемого людьми и непогодой.

Для просеивания песка арендуется специальная техника, которую прицепляют к трактору, который движется по песчаному пляжу. С помощью просеивателя поднимается слой песка толщиной 15 см, просеивается, а чистый песок разбрасывается через сито. Мусор разных размеров ссыпается в отдельную емкость, затем выгружается и вывозится с пляжа. Таким способом не только песок взрыхляется, и создается препятствие для распространения вредоносных бактерий, но и удаляется из песка засыпанный им, выброшенный морем зимой и нанесенный ветром мусор.

Поскольку в пляжном песке довольно много гальки, то лежащую на поверхности гальку собирают и ей обсыпают основание кабинок для переодевания, чтобы вокруг них ветер не разносил песок, а также галькой засыпают песчаные рытвины, образовавшиеся от ветра, и, таким образом, целесообразно используется собранный материал. Работы по просеиванию и очистке песка производит МООО «Вентспилсский комбинат благоустройства».

В надежде на успешный летний сезон и на сознательность посетителей пляжа, которые будут оставлять мусор в предусмотренных для него местах, после проведения работ пляжный песок будет готов к новому сезону. Общими усилиями мы можем сделать пляж красивым, ухоженным и чистым, на котором будет приятно находиться как нам самим, так и гостям города.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: