Вентспилс каждый год выделяется на фоне Латвии своей привлекательной городской средой: на клумбах цветут красочные цветочные композиции, красоту города дополняют топиарии и фонтаны.

Чтобы вдохновить жителей обустраивать свои приусадебные участки и содержать их в порядке, в этом году вновь проводится конкурс Краса города, в рамках которого каждый владелец красивого участка может раскрыть волшебство своего сада.

В этом году конкурс проводится с 25 июня по 3 августа. Заявки от владельцев частных домов принимаются до 17 час. 13 июля (регистрация по тел. 636 24269, эл. почте: kom.parvalde@ventspils.lv или по адресу у/с Комунала парвалде, ул. Ужавас, 8, Вентспилс, LV-3601). Подробнее о конкурсе читайте в Положении.

Цель конкурса Краса города – 2018 – выявить самые красивые и наиболее качественно благоустроенные территории индивидуальный частных домов, популяризировать качественные, современные или традиционные, соответствующие стилю окружающей среды принципы создания садов, а также способствовать повышению интереса вентспилсчан к участию в содержании городского пейзажа.

Жюри конкурса в составе девяти представителей разных отраслей оценит территории индивидуальных жилых домов Вентспилса, заявленные владельцами или пользователями территорий. В номинации Взгляд со стороны будут отмечены сады индивидуальных жилых домов, которые выделяются и отличаются своей ухоженностью.

Самые привлекательные, красочные и оригинальные сады горожан будут оцениваться по ряду критериев: общий вид и качество содержания сада, учитывая также такие нюансы, как экспозиция флага, соответствие выбранных объектов среды общему облику сада, хорошо заметный номерной знак и пр.

Жюри выберет 80 самых красивых и ухоженных садов, отдав предпочтение заявленным на конкурс владениям. А десять лучших будут номинированы на звание Краса города – 2018, чтобы определить обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест. На своё усмотрение жюри может присудить награды в разных категориях: новый сад, традиционный сад и пр.

Результаты конкурса – имена победителей и адреса самых ухоженных владений – будут опубликованы до 4 августа на портале www.ventspils.lv и ventasbalss.lv, а также в газете Вентас Балсс. Лауреаты конкурса получат ценные призы от Вентспилсской городской думы, представительства предприятия Bosch и АО Диана. 25 августа владельцы 80 самых красивых садов смогут отправиться на экскурсию по обмену опытом по самым красивым садам и питомникам Земгале, чтобы перенять опыт обустройства участков.

Призываем жителей быть отзывчивыми и заявлять свои или участки других вентспилсчан на конкурс Краса города – 2018!

ПОЛОЖЕНИЕ КОНКУРСА КРАСА ГОРОДА – 2018

Данное положение определяет порядок, согласно которому выдвигаются кандидаты и вручается приз Краса города – 2018 (далее в тексте – Конкурс).

1. Цель Конкурса

1.1. Выявить самые красивые и наиболее качественно благоустроенные территории индивидуальный частных домов в Вентспилсе.

1.2. Популяризировать качественные, современные или традиционные, соответствующие характеру окружающей среды принципы создания садов.

1.3. Способствовать обустройству и содержанию благоустройства и насаждений, расположенных в Вентспилсе индивидуальных жилых домов.

1.4. Способствовать интересу жителей Вентспилса к участию в содержании и приведению в порядок городского пейзажа.

2. Общие условия

2.1. Конкурс проводится в период с 25 июня по 3 августа 2018 года.

2.2. В рамках Конкурса оцениваются территории индивидуальных жилых домов Вентспилса. Принять участие в Конкурсе могут все объекты, заявленные согласно положению и отвечающие цели Конкурса.

2.3. В рамках Конкурса территории индивидуальных жилых домов оцениваются согласно установленным положением критериям.

2.4. Конкурс объявляет и положение публикует у/с Комунала парвалде в местной газете Вентас Балсс и на городском портале www.ventspils.lv. С положением Конкурса можно ознакомиться и его получить в у/с Комунала парвалде по ул. Ужавас, 8, в Вентспилсе, на 3-м этаже по рабочим дням с 8 до 12 час. и с 13 до 17 час.

Контактное лицо: парковый садовник у/с Комунала парвалде Зане Макрецка, тел. 636 24269, эл. почта: zane.makrecka@ventspils.lv.

2.5. Результаты Конкурса публикуются в местной газете и на портале www.ventspils.lv.

3. Жюри

3.1. Вопросы, связанные с определением победителя Конкурса, решает жюри конкурса Краса города – 2018 (далее в тексте – Жюри), назначенное распоряжением 1-го зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества.

3.2. Решение Жюри носит рекомендательный характер. После рассмотрения оцениваемых Жюри объектов решение о результатах Конкурса принимает 1-й зампредседателя Вентспилсской городской думы по вопросам сотрудничества.

4. Участники Конкурса

4.1. Участниками Конкурса являются владельцы, полномочные собственники или пользователи территорий индивидуальных жилых домов, подавшие заявки (или заявленные) (далее в тексте – Заявленные) на проведение оценки индивидуальных жилых домов (регистрация производится по тел. 636 24269, по эл. почте: kom.parvalde@ventspils.lv или по почте: у/с Комунала парвалде, ул. Ужавас, 8, Вентспилс, LV-3601). Заявки принимаются до 17 час. 13 июля.

4.2. Участниками Конкурса являются индивидуальные жилые дома, которые Жюри отметило в номинации Взгляд со стороны.

5. Прочие условия

5.1. Подавая заявку на Конкурс, участники обязуются соблюдать все предусмотренные Положением условия.

5.2. Участники Конкурса согласны принимать участие в рекламных мероприятиях, способствующих популярности Конкурса.

5.3. Для способствования популярности Конкурса участники согласны с репрезентацией результатов Конкурса – полученный на территориях индивидуальных жилых домов фотоматериал может быть опубликован в общественных СМИ и издаваемых самоуправлением информативных материалах.

6. Оценка

6.1. Оценка выдвинутых в номинации Взгляд со стороны и Заявленных территорий индивидуальных жилых домов будет произведена с 25 июня по 20 июля 2018 года без публичной огласки конкретной даты и времени.

6.2. Территории выдвинутых в номинации Взгляд со стороны индивидуальных жилых домов оцениваются Жюри в ходе осмотра городских территорий, отмечая те сады индивидуальных жилых домов, которые выделяются и отличаются своей ухоженностью и соответствуют следующим критериям:

                   6.2.1. продуманное зонирование сада, его сочетание с архитектонической и ландшафтной средой, соответствующее качество ассортимента растений;

                   6.2.2. передний двор дома хорошо просматривается и имеет впечатляющий вид с улицы;

                   6.2.3. забор, ворота и калитки, опорные стены приведёны в порядок;

                   6.2.4. имущество должно иметь хорошо заметный номерной знак.

          6.3. Заявленные на оценку Жюри территории индивидуальных жилых домов оцениваются индивидуально на месте, согласно следующим критериям:

                   6.3.1. продуманное зонирование сада, его сочетание с архитектонической и ландшафтной средой, соответствующее качество ассортимента растений;

                   6.3.2. выразительность двора с улицы;

                   6.3.3. забор, ворота и калитки, опорные стены и прочие малые архитектурные формы приведены в порядок;

                   6.3.4. имущество должно иметь хорошо заметный номерной знак.

                   6.3.5. композиционно продуманная и сочетающаяся со средой экспозиция флага;

                   6.3.6. оригинальность выбранных объектов среды, например, садового декора и пр.;

                   6.3.7. качество содержания сада;

                   6.3.8. общий вид сада.

          6.4. Оценка участников Конкурса, выдвигая предусмотренные п. 8.2. самые красивые сады, производится согласно предусмотренным п. 6.3. критериям в период с 23 июля по 3 августа 2018 года без публичного объявления конкретной даты и времени.

7. Финансирование

Конкурс Краса города – 2018 финансируется из бюджета Вентспилсского городского самоуправления текущего года.

8. Награждение победителей

          8.1. На оценку Жюри выдвигает 80 самых ухоженных владений участников Конкурса на основании предусмотренных п. 6.2. и 6.3. критериев, отдавая предпочтение Заявленным владельцам имущества.

          8.2. Из упомянутых в п. 8.1. 80 самых ухоженных владений участников Конкурса выбираются 10 самых красивых садов, которые выдвигаются на получение приза Краса города – 2018, определяя обладателей 1-го, 2-го и 3-го мест.

          8.3. На своё усмотрение Жюри может присудить награды в разных категориях: новый сад; традиционный сад; самый красивый сад с улицы.

          8.4. В качестве благодарности за способствование благоустройству расположенных на административной территории Вентспилса владений, городской среды и упорядочению территорий насаждений в Вентспилсе, за участие в содержании и обустройстве города, популяризации принципов создания красивых, ухоженных, современных, соответствующих местным условиям роста и ситуации садов, владельцам недвижимого имущества, получившим признание Жюри в номинации Взгляд со стороны, до 3 августа 2018 года отправят благодарственные открытки.

          8.5. В качестве благодарности за благоустройство расположенных на административной территории Вентспилса владений, создание качественного жилого пространства и их популяризацию, упомянутые в п. 8.2. владельцы, собственники или пользователи 10 самых красивых владений получают право для двоих лиц с одного имущества, а остальные владельцы, собственники или пользователи указанных в п. 8.1. 70 владений – право для одного лица с каждого имущества отправиться в однодневную экскурсию, организованную Вентспилсской городской думой. Экскурсия запланирована на 25 августа 2018 года.

          8.6. Результаты Конкурса – победители и адреса самых ухоженных владений, упомянутых в п. 8.1., будут опубликованы на портале www.ventspils.lv до 4 августа.

          8.7. Организацией экскурсии занимается учреждение Вентспилсского городского самоуправления Комунала парвалде. Её маршрут будет объявлен после публикации результатов Конкурса в местной газете Вентас Балсс и на портале www.ventspils.lv. Экскурсия рассчитана на 90 человек.

9. Ответственные структурные подразделения

Конкурс Краса города – 2018 организует и ведёт его регистр учреждение Вентспилсского городского самоуправления Комунала парвалде.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: