Завершилась реализация одной из частей проекта Вентспилсского музея Сохранение культурно-   исторического и природного наследия Северной Курземе и развитие турис­тического предложения, в рамках которой была построена публичная инфраструктура в юго-западном районе Вентспилса.

Теперь жители и гости города могут пользоваться новой автостоянкой и двумя мостками, ведущими к морю.

Проект создания инфраструктуры реализован в конце ул. Саул­риета и в Приморском парке, где были построены освещённая улица с ливневой канализацией, объединённая пешеходно-велосипедная дорожка с гравийным покрытием, автостоянка на 60 машин, в т. ч. четыре места для инвалидов, два – для семей с детьми и три – для автобусов. Также уложены девятый и десятый мостки к морю. На благоустроенной территории посадили деревья, установили урны, в скором времени там появятся скамейки.

Один из новых входов на пляж обустроен в Приморском парке в направлении Приморского кемпинга вдоль велодорожки у путей Паровозика, где с правой стороны установлен указатель Нудистский пляж.

Новая улица с въездом на автостоянку, а также мостки под номером десять находятся в конце ул. Васарницу, за Приморским кемпингом, где уже есть одна парковка на развилке. В конце улицы до сих пор стоял знак Въезд запрещён. Теперь его сняли, и новая дорога ведёт чуть дальше, к новой автостоянке.

Новые мостки проложены через зону охраняемой территории европейского значения. Новая инфраструктура построена так, чтобы можно было бережно подходить к дюне и выходить на берег Балтийского моря.

Реализованный проект благо­устройства территории создавался как единый туристический продукт, способствующий долгосрочному развитию региона, создавая новые, совместно разработанные туристические предложения на побережье Балтийского моря.

Проект Вентспилсского музея реализуется при поддержке Европейского фонда регионального развития.


Чтобы беречь природу и обеспечивать комфорт для жителей и гостей города, в юго-западной части дюнной зоны уложены мостки, освещаемые в тёмное время суток. Вдоль них установлены скамейки и урны.


Один из новых элементов публичной инфраструктуры – просторная автостоянка около дюнной зоны.

Читай еще

Комментарии (6)

  • -1
    _морячок_ 14.06.2018, 17:27:25

    Красиво..............теперь пора взяться за благоустройство официального пляжа в Сталзене.
    Даёшь велодорожку до пляжа,расширить стоянку для машин,так же можно осветить деревянный помост до пляжа........да много чего можно сделать.

  • 0
    _морячок_ 16.06.2018, 13:50:26

    Не плохо было установить скамейки на вверху,со спинками,много пожилых людей приезжает чисто посидеть,подышать.

  • 0
    Гоша 17.06.2018, 12:27:01

    хотелось бы и в Парвенте так же - не у Сталдзене, а в Парвенте. Не надо писать, что это пром зона - это легкопеределать- расширяться не будет то, что есть сейчас. Уж удержать бы то, что пока в наличии. А дорожку со светом, повернув за станцией очистки воды налево НАДО!!!!!!!!!!! Хочется гулять и до моря в Парвенте доходить.

  • 0
    Ventspils pilsētas dome 18.06.2018, 09:08:40

    Kā informē P/i “Komunālā pārvalde”, novērots, ka pie Staldzenes pludmales apmeklējuma intensitāte ir samērā zema, arī autostāvvietu skaits ir pietiekošs, līdz šim nav saņemtas sūdzības par vietu trūkumu.

    Pašlaik no Staldzenes centra ar velosipēdu var braukt pa brauktuvi, bet Ventspils pašvaldībā uzsākti ES līdzekļu piesaistes meklējumi, lai nākotnē izbūvētu velo celiņu, kas vestu līdz par Staldzenes pludmalei.

    Apgaismojuma izbūves jautājums tiek risināts - šobrīd uzsākta projekta izstrāde, lai pēc tam lemtu par apgaismojuma izbūves darbiem un īstenošanas laiku.

  • 0
    _морячок_ 18.06.2018, 10:34:24

    Невелика посещаемость Сталзенского пляжа говорите.
    А Вы посетите пляж в жаркий солнечный день,да ещё в выходной,машину поставить некуда.....машины по обочинам стоят.
    И катастрофически не хватает скамеек.

  • 0
    _морячок_ 18.06.2018, 10:36:50

    А сколько людей,особенно пожилого возраста,приезжают вечерком,встретить закат солнца,подышать морским воздухом,многие с проблемами опорно-двигательной системой,а им и посидеть толком негде.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: