Терминалы, которые в Вентспилсском порту занимаются погрузкой нефтепродуктов в танкеры, согласно обязательным правилам Вентспилсского свободного порта до 31 мая должны установить оборудование, которое собирает и утилизирует возникающие во время погрузки пары. Однако АО Вентбункерс за неделю не сможет выполнить это требование, рассказал мэр Вентспилса Айвар Лемберг.

Эти изменения, цель которых – решить проблему распространения неприятных запахов в городе, дума утвердила в октябре 2016 года, назначив переходный период до конца мая 2018 года. Это срок, за который на терминалах ООО «Вентспилс нафта» терминалс (ВНТ) и Вентбункерс должно быть установлено оборудование по сбору паров. Продолжить загружать нефтепродукты и ароматические углеводороды в танкера терминалы смогут при условии, что это требование выполнено.

«У нас есть информация, что ВНТ оборудование поставил и запустит его, – говорит Лемберг. – А Вентбункерс очень долго ничего не делал. Не знаю, на что они надеялись. Только что, как говорят в стройинспекции, они начали строительство». У Лемберга нет информации о сроках окончания работ, но «в любом случае это не 31-е мая».

Поэтому надо решить, как реагировать на ситуацию, когда требования обязательных правил порта не выполняются, – говорит Лемберг. На вопрос, какие санкции предусмотрены для терминала, который вовремя не выполнил вышеупомянутых требований, Лемберг отвечает, что в таком случае терминал «в принципе не может работать», т.е. он может перегружать только такие продукты, от которых не возникает неприятный запах.

Задача управляющего портом – следить за тем, чтобы эти правила не нарушались. Также Лемберг выразил надежду, что в случае нарушения соответствующим образом будет действовать Государственная служба окружающей среды.

Как уже сообщалось ранее, чтобы решить в Вентспилсе проблему с неприятными запахами, были внесены изменения в правила порта, которые предписывают, что те терминалы, которые занимаются в Вентспилсе погрузкой нефтепродуктов в суда, до 31 мая 2018 года должны установить оборудование, которое собирает и утилизирует возникающие во время перевалки пары. Задумано, что это оборудование сократит объемы загрязняющих веществ и неприятных запахов, которые создают дискомфорт для жителей.

Среди работающих в порту терминалов новое обязательное требование относится к ВНТ и Вентбункерс. А на терминале Вентамоньякс пароуловители были установлены еще в 2006 году.

Читай еще

Комментарии (1)

  • 0
    me 24.05.2018, 20:06:32

    вместо того чтобы языком щебетать господину Лембергсу нужно лично приехать на терминал во время погрузки и проконтролировать своим длинным носом откуда шли запахи. Сразу видно что мэр не в достаточной мере владеет информацией по погрузке нефтетанкеров. у Вентспилс нафты ВСЕГДА тяжёлые запахи и это знает каждый работник, у Вентбункера нету таких проблем.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: