В деле о мёртвых бычках появились новые подробности. Специалисты из Государственной службы охраны окружающей среды получили заключение о том, что вещество, найденное с рыбой, биологического происхождения.

На протяжении нескольких недель после того, как на берег в Сталдзене выбросило мёртвую рыбу вместе с веществом белого цвета, специалисты из Вентспилсского регионального управления Государственной службы охраны окружающей среды (ГСООС) ждали результатов экспертизы. «27 октября, когда поступила информация о загрязнении на побережье Балтийского моря, у Сталдзене, были взяты образцы твёрдого белого вещества и переданы на тестирование в лабораторию Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии», – сообщила директор Вентспилсского регионального управления ГСООС Ингуна Плявиня. – В полученном ответе указано, что на обследование было передано белое твёрдого вида вещество биологического происхождения с содержанием парафина. Оно не содержит нефтепродуктов. Вывод – указанное вещество не является причиной гибели рыбы».

Примечательно, что подобные куски вещества белого цвета со специфическим запахом были выброшены 26 октября на берег моря у Лиепаи, в Папе. Сразу после этого Лиепайское региональное отделение ГСООС сообщило, что вещество не агрессивное и опасности для окружающей среды не несёт. Тому подтверждением стало отсутствие мёртвой рыбы. Однако у берега Лиепаи она появилась 13 ноября – мёртвые бычки покрыли пляж почти по всей его протяжённости.

Как и в Вентспилсе, в Лиепае представители ГСООС сначала связали гибель рыбы с действиями рыбаков, но потом, поговорив со специалистами и рыбаками об особенностях вида рыбы, который предпочитает обитать ближе к берегу, пришли к выводу, что человеческая деятельность здесь не при чём. «Рыбаки говорят, что такое может происходить с бычками осенью во время ветров, когда рыба оглушается о камни и её выбрасывает на берег, – рассказывал ранее руководитель сектора контроля ресурсов Лиепайского регионального управления охраны окружающей среды Андрис Юнкур. – Мы слышали от рыбаков, что бычки после нереста гибнут. Такова специфика данного вида. Это не может быть отравление, иначе почему погибли только бычки?» Рыбаки также пояснили Юнкуру, что не вся рыба после гибели попадает на берег – большая часть остаётся в море.

«Поскольку бычков очень много, то и вероятность их выбрасывания на берег в большом количестве велика», – отметил ихтиолог Эвалд Уртан. В море у побережья Курземе этой рыбы очень много. Её количество в водах Латвии превышает объём вылова трески. На бычков, как на инвазивную, нетипичную для Балтийского моря рыбу, не распространяются никакие ограничения – её можно ловить в любых количествах.

Читай еще

Комментарии (3)

  • -1
    semmar 24.11.2017, 21:02:30

    мёртвую рыбу выбросило море не только в Сталдзене.Весь пляж в сторону Ужавы усеян.И не только бычки,как в статье написано.Много камбалы и трески .И если бычки прибрежная рыба,то треска глубоководная.И об камни её вряд ли могло оглушить.Что-то здесь нечисто!Жаль,в комментарии нельзя фото прикрепить,у меня их достаточео после прогулки!

  • 0
    Роза Моисеевна 24.11.2017, 23:20:05

    Залейте на фото-хостинг и скиньте ссылку. Интересно увидеть

  • -1
    Hamann 26.11.2017, 21:45:42

    Да,по любому правду никто не скажет,когда первую рыбу выкинуло на берег в Лиепае,по радио говорили о камбале,а не о бычках!!! Только потом "приплыли" бычки.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: