Вентспилсское городское самоуправление первым в Латвии приступило к осуществлению очередного серьёзного шага по упорядочению окружающей среды и бережному отношению к природным ресурсам.

Начато исследование возможных решений для сжигания в городских котельных топлива, полученного из отходов. Недавно представители Вентспилса знакомились с опытом сжигания отходов в котельных Финляндии.

В составе делегации вентспилсчан были председатель правления ОООС Вентспилс силтумс Арнис Узарис и член правления Атис Мертен, председатель правления ОООС Вентспилс лабиекартошанас комбинатс Гайтис Целм, замдиректора Вентспилсского регионального управления среды Госслужбы среды Анна Адамсоне и заведующая отделом по надзору за средой Вентспилсской гордумы Илга Зилниеце. Вместе с вентспилсчанами в поездку отправились и двое консультантов компании Лакалме, которые сотрудничают с нашим городом в изучении оптимальных способов утилизации бытовых отходов.

Технологии – разные, топливо – одно

Целью поездки было ознакомиться с опытом финнов в сжигании отходов, – рассказывает Арнис Узарис. Это связано с планами Вентспилса постепенно отказаться от хранения бытовых отходов на полигоне, поскольку оно создаёт нагрузку на окружающую среду и природные ресурсы – на почву. В частности, при длительном хранении отходов в земле, выделяется газ метан, который загрязняет атмосферу.

В Финляндии вентспилсчане ознакомились с работой двух котельных разной мощности и с разными технологиями сжигания, которые объединяет то, что они работают на топливе, полученном из отходов. В городе Вааса компания Westenergy продемонстрировала работу котельной мощностью 40 мегаватт, в которой для сжигания топлива используется технология подвижных колосников. В Вентспилсе такая же технология используется в котельной левобережья по ул. Бривибас, 38. В небольшом финском городе Йепуа вентспилсчане посетили котельную мощностью 9 мегаватт, в которой для сжигания топлива используется технология кипящего песчаного слоя. И по технологии, и по мощности эта котельная сравнима с котельной Парвенты по ул. Талсу, 69. Обе котельные работают на топливе, полученном из отходов.

Фильтры защищают от загрязнения

Вентспилсчане ознакомились на практике не только с работой котельных, но и с решением главной проблемы, возникающей при сжигании бытовых отходов, а именно – предотвращением загрязнения атмосферы дымовыми газами. Этому служат надёжная система фильтров, которые нейтрализуют дымовые газы, – подчеркнул Узарис. Именно использование фильтров делает сжигание бытовых отходов довольно дорогостоящим. Зато, как утверждают финские специалисты и в чём убедились вентспилсчане, система фильтров полностью гарантирует защиту окружающей среды от загрязнения дымовыми газами. Вентспилсчане смогли убедиться в том, что ни рядом с котельными, ни на их территории не чувствуется неприятного запаха, вопреки представлениям и стереотипам о любом месте, где находятся бытовые отходы. «Хранение отходов на полигонах наносит окружающей среде гораздо больше вреда, чем их сжигание», – к такому выводу пришёл Узарис, ознакомившись с финским опытом. В любом случае, ни одна из котельных, которые осмотрели вентспилсчане, не превышает установленных в ЕС норм выбросов вредных веществ в атмосферу.

Вентспилсчан также интересовало дальнейшее использование продуктов сжигания отходов – шлаков. Оказывается, финны решили и эту проблему. Они используют шлаки в качестве строительного материала, – рассказал Узарис. Вопрос со шлаками является наиболее сложным, и его придётся прорабатывать и в Вентспилсе, если город решит использовать опыт других европейских стран в сжигании бытовых отходов, – считает руководитель Вентспилс силтумс. Ещё один непростой вопрос – источники финансирования дорогостоящего проекта. Ведь придётся установить новый котёл и технологическое оборудование для сжигания отходов.

Открыты для общества и жителей

Ранее специалисты Вентспилс силтумс знакомились с аналогичным опытом более близких соседей – в литовском городе Клайпеда, где также в качестве топлива для городской котельной используют бытовые отходы. Руководитель предприятия Арнис Узарис отмечает общую особенность котельных Литвы и Финляндии – их открытость для общества и жителей. Любой желающий, заранее записавшись, может попасть в котельную, осмотреть, как она работает, и убедиться в том, что сжигание отходов не создаёт неприятных запахов. Если Вентспилс также начнёт сжигать свои бытовые отходы в городских котельных, этот процесс будет абсолютно открытым для общества и жителей, – убеждён Узарис.

Использование в котельных топлива, полученного из отходов, широко распространено в Европе – Литве, Эстонии, Швеции, Италии, Франции, Голландии и др. Это связано в том числе с высоким налогом на использование природных ресурсов, – считает Узарис. Учитывая, что и в Латвии этот налог будет расти, опыт других стран может пригодиться. В любом случае, захоронение отходов на полигонах обойдётся дороже, чем сжигание в котельных, – уверен Узарис. А главным результатом использования бытовых отходов в качестве энергоносителя станет упорядочение окружающей среды и бережное отношение к природе.

Вопрос энергетической независимости
Дидзис Ошениек, зампредседателя Вентспилсской гордумы:

– Городская дума работает над идеей, как превратить отходы, которые город производит в объёме 20 тысяч тонн в год, в полезные ресурсы для производства тепловой и электроэнергии. Этот вопрос для нас не новый, город работает над ним на протяжении многих лет. После закрытия старой городской свалки, которая находилась в лесу за озером Бушниеки, в Пентули, с использованием европейского софинансирования был построен полигон для захоронения отходов. В последние годы ЕС не предусматривает финансирования на эти цели, поскольку принята стратегия о сокращении объёмов захоронения бытовых отходов на полигонах. Нормативный акт ЕС о мусорных полигонах предусматривает, что после 16 июля 2020 года на полигонах можно будет захоранивать не более 35% от всех производимых отходов. Сейчас Еврокомиссия разрабатывает новые директивные требования о том, что, начиная с 2030 года, на полигонах можно будет захоранивать только 10% от собранных отходов.

Вентспилсский полигон с его инфраструктурой может уже сейчас выполнить новые требования ЕС. Оснащение полигона позволяет из общего объёма отходов выделить органические вещества, которые составляют в общей массе примерно 35%, собрать и сжечь метан, который в перспективе планируем использовать для производства электроэнергии, а остальную массу применить для приготовления компоста. Но если с биологическими отходами всё ясно, то остаётся вопрос дальнейшего использования остальных 65% отходов. Опыт показывает, что для вторичной переработки годятся не более 2% – это пластмассовые бутылки, плёнка и др. А что делать с остальным мусором, который является довольно энергоёмким?

В настоящее время мы сдаём твёрдые отсортированные отходы на завод по производству цемента Цемекс в Броцены, где их используют в качестве топлива. Но проблема в том, что подобное оборудование в Латвии – единственное, поэтому Цемекс может диктовать свои ценовые условия, которые для нас невыгодны. К тому же в последнее время по геополитическим причинам завод в Броцены работает нестабильно – в этом году он действовал только восемь месяцев. Эти обстоятельства, а также то, что в Латвии растёт налог на природные ресурсы – в следующем году он удвоится с нынешних 12 евро/т до 25 евро/т, поднимают интерес к собственному регенерационному оборудованию.

У Вентспилса, как и у финнов, литовцев и других, тоже нет иного выхода, как регенерировать бытовые отходы в энергию путём их сжигания. Поэтому сейчас мы активно изучаем опыт соседей в этой сфере. В Клайпеде с 2011 года работает котельная мощностью 80 мегаватт, которая полностью решила проблемы с отходами в целом регионе. Литовцы собираются строить такие же производства в Каунасе и Вильнюсе. А в Латвии, как уже упоминалось, кроме Цемекса, оборудования для сжигания бытовых отходов больше нигде нет.

В этом году мы вместе с представителями Министерства среды и регионального развития представили в Еврокомиссии идею о строительстве оборудования по сжиганию бытовых отходов, которое обслуживало бы целый регион – наш город и край, Кулдигский и Алсунгский края, и получили одобрение. Это означает, что мы можем рассчитывать на финансирование из фондов ЕС. В подготовке к осуществлению этой идеи очень важен аспект защиты окружающей среды. ЕС предъявляет очень строгие требования к подобному оборудованию – для его работы необходимо разрешение категории А. В Вентспилсе пока нет оборудования, отвечающего столь высоким требованиям. В то же время для сжигания отходов потребуется именно такое оборудование. И это главная причина, почему к реализации идеи необходимо привлечь финансирование ЕС – система очистки дымовых газов достигает 40% от стоимости всего оборудования.

Использование отходов для получения энергии для нас очень важный вопрос, так как он связан с несколькими аспектами – охраной окружающей среды, теплоснабжением и, наконец, с энергетической независимостью.

Мы готовы к новому вызову

Гайтис Целм, председатель правления Вентспилс лабиекартошанас комбинатс:

– С точки зрения представителя стороны, которая собирает и перерабатывает бытовые отходы, после командировки в Финляндию могу сказать, что и в Вентспилсе возможно использовать бытовые отходы в качестве топлива для городских котельных. Отходы, из которых получают топливо в финских котельных, по своему составу и структуре аналогичны тем, которые собирает наше предприятие. В настоящее время мы захораниваем на полигоне лишь 16% от всего собираемого мусора, биологические отходы используем для производства компоста и перекладочного материала, остальные – перерабатываем и после этого отправляем на завод Цемекс в Броцены. Однако из-за нестабильности в работе этого предприятия нам выгоднее иметь такое оборудование у себя в городе.

Вентспилс показывает пример другим

Анна Адамсоне, замдиректора Вентспилсского регионального управления среды:

– Увиденное нами в Финляндии оставило в целом положительное впечатление и богатую пищу для размышлений. С точки зрения охраны окружающей среды хорошо то, что при сжигании отходов ведётся постоянный мониторинг выбросов в атмосферу. Проблема может быть в сборе, транспортировке и утилизации опасных отходов, которые возникают в результате сжигания бытового мусора, – это шлаки и пепел мелких фракций. Решение найти можно, всё будет зависеть от доступного финансирования. Но рано или поздно Латвии придётся отказываться от захоронения и утилизации бытовых отходов. Как долго мы ещё будем закапывать отходы в землю?! Вентспилсчане первыми начали думать об этом. В нашем городе уже ведётся сортировка – доступны два места, где можно сдать сортированные отходы; сортировочная линия работает и на полигоне. Всё это уже снижает количество захороняемого мусора. В данный момент самоуправление изучает возможности для сжигания бытовых отходов, производимых городом. Если при этом ещё можно будет получать тепловую энергию, то почему бы и не осуществить такой проект?

Читай еще

Комментарии (1)

  • -1
    Kultūra 23.12.2016, 11:10:39

    Бытовые отходы могут служить энергоресурсом - хорошее дело!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: