В последние недели на домашний скот на пастбищах все чаще нападают волки, поэтому Государственная служба леса (ГСЛ) призывает крестьян уделить особое внимание безопасности своих стад, а также незамедлительно сообщать о новых случаях нападений.

Как пояснили специалисты службы, сейчас у волков подросли волчата, рацион питания которых полностью состоит из мяса, в связи с чем все чаще совершаются нападения на домашний скот, главным образом - на овец и коров. Как правило, они подвергаются нападению во время пребывания на пастбище.

Волчата пока едят только добычу, принесенную родителями, и сами в охоте не участвуют.

В связи с этим крестьян призывают уделить особое внимание безопасности своих стад, чаще их осматривать, проверять окрестности - не повреждены ли ограждения загонов и нет ли поблизости следов волков. На пастбище домашние животные подвержены большему риску нападений волков. Кроме того, ночи тоже стали длиннее и темнее, и это является прекрасным прикрытием для волков, которые могут совершать более дальние вылазки в поисках пищи.

Сотрудники ГСЛ обобщают информацию о случаях нападения на домашний скот, проверяют каждое хозяйство, где зафиксировано нападение, и составляют по этому факту соответствующий акт.

В этом сезоне охоты на волков, который начался 15 июля, ГСЛ разрешила отстрелить 250 животных. Это первоначальное число волков, которых разрешено отстрелить, но если случаи нападения на домашний скот будут учащаться, ГСЛ может повысить лимит. Сезон охоты на волков продолжается до достижения установленного лимита, но не дольше 31 марта следующего года.

К настоящему времени убито шесть волков в Курземе, Видземе и Земгале.

Как указывают в ГСЛ, чтобы восполнить популяцию волков, вполне достаточно 40-50 пар взрослых хищников, которые успешно размножаются в Латвии благодаря возможностям свободного передвижения и достаточной кормовой базе.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: