Он и садовник, и дворник, и охранник, и блюститель, и отзывчивый собеседник. Такой многофункциональный человек работает на площади Лиелайс, реконструкция которой уже подходит к концу. Большая площадь в Вентспилсе уже с зимы этого года ежедневно с 6 утра до 6 вечера находится под присмотром.

Сегодня большую часть рабочего дня у Вилниса займет покос травы на пирамидальных холмах. Здесь она растет очень активно, чему способствует встроенная система поливки. Работы здесь всегда хватает — подрезать кусты, подобрать мусор, стереть разного характера рисунки и надписи на детских игровых элементах, почистить мягкое покрытие на детской площадке, собрать скошенную траву, обрезать старые цветы, а зимой — убирать снег и даже стряхивать его с кустов! «Больше всего мусорят с пятницы на субботу отдыхающие, возвращающиеся с ночных клубов. Они оставляют бутылки, кидают окурки, когда цвели тюльпаны, вырывали их. Но разбить, пока ничего не разбили. Зимой посыпаем соль, убираем снег там, куда техника добраться не может. Когда откроют фонтан, надо будет следить и за его чистотой», - рассказывает Вилнис, ответственный за порядок на площади. Работает он в паре с коллегой, они меняются по сменам.

Вентспилсское Коммунальное управление решило, что наличие дворника лишь по определенным часам с утра и вечером - для центральной площади недостаточно. Это самый центр города и излюбленное место для прогулок среди туристов, поэтому оно обязано быть в идеальном состоянии. «Было решено, что необходим постоянный присмотр за площадью по аналогии с садом Рундальского дворца», - рассказываетруководитель проектов ООО GalantusДайва Спрудзане. Эта фирма отвечала за посадку растений и деревьев на площади, дизайн и теперь осуществляет уход за всей этой красотой.

Напомним, что прогуливаться по пирамидальным холмам и загорать на них, увы, нельзя.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: