Пока изменения в составе правлений портов со стороны Министерства сообщения не планируются.

Прежний министр сообщения Улдис Аугулис (СЗК) в правления Рижского и Вентспилсского свободного порта как представителей Минсообщения назначил связанных с СЗК Юриса Васканса и Артиса Стуцку, которые в 2010 году сменили тевземцев Яниса Страумиса и Эмила Якринса.

В Минсообщения подчеркивают, что правительственная декларация и проект плана действий предусматривают, что Минсообщения до июня разработает предложения для улучшения эффективности модели мониторинга деятельности портов и укрепления независимости и профессионализма управлений.

Напомним: чтобы искоренить якобы коррупцию и практику непрозрачного принятия решений, член Партии реформ Затлерса (ПРЗ) Сандра Сондоре-Кукуле предложила провести обширные реформы в латвийских портах. Цель реформ — подчинить крупнейшие порты страны единому государственному управлению.

Мэр Вентспилса и председатель правления Свободного порта Айварс Лембергс полагает, что нынешняя модель, когда в правлениях свободных портов работает по 4 представителя из самоуправления и министерств, весьма успешна.

Также председатель правления Вентспилсского свободного порта скептически высказался о заявлениях, что процесс принятия решений должен быть более наглядным: «Свободный порт — это не показ мод, во время которого можно ходить в прозрачном нижнем белье, порт — это не нудистский пляж. Это коммерческая структура, которая живет и работает в условиях реальной конкуренции. В министерствах имеется вся необходимая информация о решениях, и ее не должен знать человек с улицы, вне зависимости от его фамилии».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: