В ответ на жалобы вентспилсских предпринимателей, занятых в сфере металлообработки и машиностроения, о нехватке в регионе квалифицированных сотрудников Управление Свободного порта пригласило предпринимателей и представителей Вентспилсского профучилища обсудить вопрос сотрудничества в подготовке специалистов.

Участие в переговорах оказалось актуальным для обеих приглашенных сторон. Цель Профучилища, начинающего осуществление масштабных реформ, – приспособление к требованиям регионального рынка труда и подготовка компетентных работников для курземских предприятий. Приобретут от этого все: у выпускников школ появится больше шансов устроиться на работу по профессии, а для предприятий снизится нынешний риск того, что нехватка квалифицированных сварщиков в регионе снижает их конкурентоспособность. Положительный пример позволил бы привлекать все больше инвесторов на территорию Вентспилсского свободного порта, в результате чего, в свою очередь, создавались бы столь необходимые рабочие места.

И предприниматели, и директор Профучилища Кристине Вагнере после переговоров выразили готовность активно работать и в первую очередь общими усилиями осуществить программу обучения, в воспитанниках которой так нуждаются вентспилсские металлообрабатывающие и машиностроительные предприятия. Уже в начале февраля состоится собрание рабочей группы, чтобы наметить цели и найти финансирование.

 

В ходе дискуссии неоднократно говорили о необходимости подумать о культуре производства. До сих пор многие предприятия, начавшие деятельность в Латвии, сталкиваются с пережитками советского мышления. Однако, по словам предпринимателей, ситуация постепенно улучшается. Также была подана идея развивать уже привычную в других странах Европы практику, предполагающую создание ассоциации местных отраслевых специалистов, которая быстро реагировала бы на предложение и обеспечивала производства необходимыми работниками.

 

Машиностроительное предприятие Bucher Schoerling Baltic, которое в прошлом году открыло в Вентспилсе новое более крупное производство коммунальной техники, не скрывает, что столкнулось с проблемой нехватки сварщиков. Чтобы в будущем избежать подобных ситуаций, негативно сказывающихся на производстве, команда предприятия подготовила детальное предложение сотрудничества, что говорит о неподдельной заинтересованности в поддержке совершенствования профобразования в Вентспилсе. Прочие машиностроительные и металлообрабатывающие предприятия, принявшие участие в переговорах, в т.ч. ООО Malmar Sheet Metal выражают готовность внести свой вклад в общее дело, а у председателя правления Вентспилсского парка высоких технологий Ивара Эглайса уже есть план, куда направить первоочередное финансирование.

 

Следует отметить, что Управление Вентспилсского свободного порта успешно идет к достижению обозначенной в программе развития портов цели – развитию промышленности. С 2002 года в Вентспилс были привлечены 18 новых производственных предприятий, а теперь число работников, занятых на производстве, удвоилось. Объем выпускаемой промышленной продукции увеличился в 10 раз, а экспорта в обрабатывающей промышленности – в 20 раз. Если в 2002 году экспортную продукцию в Вентспилсе производили на сумму 2,2 млн латов, то в 2010 году – на 44,8 млн латов. Тем не менее, месторасположение качественного учреждения профобразования непосредственно вблизи предприятия крайне важно для экономического развития региона и последующих достижений в привлечении инвесторов, а также в развитии нынешних производств, – считает завотделом маркетинга и развития Управления Вентспилсского свободного порта Игорь Удодов.

Дайте азы, остальное наработаем

 

Индулис Берзиньш

руководитель производства ООО Bucher Schoerling Baltic


– У нас очень большой объем работы, однако ситуация быстро меняется, что приводит к непостоянному числу работников. Предприятия и Профучилище вместе могли бы создать базу данных сотрудников, где будет указано отношение сотрудника к работе, его навыки и т.д. На основе этих данных наиболее успешные работники, вместо того чтобы просиживать впустую в случае снижения объемов работы, могли бы тут же устроиться на предприятие, где объем работы не сократился, например, перейти от нас на Malmar Sheet Metal. Так у них не было бы простоя. В профучилищах процесс обучения труден и занимает немало времени. Если предприятию нужны три сварщика, заведение попросту не может подготовить их в одночасье. А вместе мы могли бы разработать программу с необходимыми нам технологиями. Нужно обеспечить, чтобы сварщик, к примеру, получил хорошие базовые знания, и тогда наработка специфических навыков на предприятии пройдет гораздо быстрее. Это, безусловно, ускорит производственный процесс и повысит конкурентоспособность предприятия. Такое сотрудничество крайне важно и для предприятий, и для Профучилища. При создании своего рода ассоциации, члены которой получат возможность трудоустройства, нужно оговорить все юридические нюансы, которые предусматривали бы не только права, но и обязанности специалистов. Нужно также подумать о том, как удержать в Латвии новоиспеченного специалиста, в образование которого были вложены средства как Профучилища, так и предприятия.

Приветствуем сотрудничество


Марис Петровскис

руководитель производства

ООО Malmar Sheet Metal


– Определенно одобряю предложенную модель сотрудничества. Мы с удовольствием примем в ней участие, обеспечивая не только финансовую поддержку, но и места практики и материально-техническую базу. Мы уже обсудили на предприятии необходимость такого сотрудничества, поэтому готовы продвигать идею дальше. В целом следует признать – ситуация улучшается из года в год. Если поначалу найти и удержать сотрудников было трудно, то сегодня такой проблемы нет. В этом году наше предприятие также запланировало расширение, поэтому обучение специалистов и сотрудничество с Профучилищем, а также коллегами по отрасли для нас имеет большое значение.

 

Ломаем стереотипы о профобразовании


Кристине Вагнере

директор Вентспилсского профучилища – Северокурземского центра компетенции профобразования

 

– Следует признать, что сейчас довольно распространены стереотипы относительно нашего училища, однако мы пытаемся сломать их качественной работой, квалифицированными педагогами и хорошими учебными программами. Мы хотим готовить специалистов, необходимых нашим предпринимателям. И хотя число воспитанников важно для статистики, от которой зависит выделяемое училищу госфинансирование, признаю, что нам пришлось исключить из учебного заведения 37 человек. Я уверена, что Профучилищу не нужны студенты, которые злоупотребляют алкоголем, прогуливают и не желают учиться. Сейчас число осваивающих металлообработку сокращается. Обратная тенденция – прирост – наблюдается среди молодых людей, осваивающих навыки машиностроения. Недавно мы провели исследование, в ходе которого опросили курземских предпринимателей о том, что они делают сейчас и что готовы сделать в будущем, чтобы способствовать развитию профессионального образования. Результаты исследования показывают, что участие предпринимателей в процессе развития профессионального образования сводится главным образом к предоставлению мест практики. Сравнительно небольшой процент предпринимателей приняли участие в разработке учебных программ для воспитанников профучилищ. 2% в Курземе оказали финансовую поддержку на приобретение учебных пособий. Сейчас и в следующие пять лет наибольший спрос будет на электриков, механиков, автомехаников и сварщиков. Приоритет училища – сотрудничество с отраслевыми предприятиями, оперативное отслеживание рыночных тенденций и совершенствование программ. Мы видим себя как посредника между сотрудником и предпринимателем путем выполнения заказов на подготовку работников и привлечения финансирования отраслевых предприятий. На сегодняшний день важной задачей является обустройство металлообрабатывающих и машиностроительных мастерских по современным требованиям. На это понадобится почти полмиллиона латов.

 

В Латвии – нехватка сварщиков


Никлаус Хузер

председатель правления

ООО Bucher Schoerling Baltic


– В настоящий момент на нашем предприятии работают 46 сварщиков, в т.ч. четыре женщины, которых мы не без труда нашли и обучили. Но мы мыслим в перспективе, поэтому сотрудничество с предприятиями других отраслей и учебными заведениями в Вентспилсе крайне важно. Это неправильно, что в Латвии 70% выпускников средней школы поступают в вузы и изучают одни и те же науки. В Швейцарии и Германии этот показатель составляет лишь 15%, выпускники школ выбирают освоение профессии. Наше предприятие готово активно участвовать в совершенствовании профобразования в Вентспилсе – как оказывать финансовую поддержку, так и делиться опытом и предоставлять места практики. Необходимо создать плотную сеть сотрудничества с предприятиями из других отраслей. Следует признать, что новые сотрудники преимущественно не выполняют требований квалификации и их обучение на производстве занимает вплоть до трех месяцев. С расширением производства наше предприятие столкнулось с проблемой комплектации необходимого числа сварщиков. Искали возможность привлечь рабочую силу из Белоруссии, однако это оказалось слишком сложно. Сейчас мы нашли довольно нетипичное решение – приняли на работу и обучили женщин, а также предложили работникам, приехавшим в Вентспилс из других мест Латвии, три месяца покрывать расходы на проживание, пока те не устроятся на новом месте.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: