В прошлом году количество зарегистрированных  безработных в Латвии уменьшилось на 34,356 тыс., а уровень безработицы -  на 3%, что свидетельствует о стабилизации на рынке труда, считает  директор Государственного агентства занятости (ГАЗ) Байба Пашевица.
     
    
        Уровень безработицы в течение года уменьшился с 14,5 до 11,5%, а   количество безработных - до 130,295 тыс. Для сравнения, в начале 2010   года в Латвии было более 190 тыс. безработных.
Однако ситуация остается серьезной - в поисках работы все еще  находится  множество людей, отметила Пашевица. Число безработных в 40-50  раз  превышает число вакансий. Например, осенью 2007 года в базе ГАЗ  имелось  21 тыс. вакансий, сейчас их только 2,5 тыс.
Самыми востребованными у работодателей профессиями были в прошлом  году  продавец, подсобный рабочий, отделочник, повар, швея, водитель  грузового  автомобиля, охранник.
ЛЕТА.
     
    
    
Комментарии (0)