Noord Natie Ventspils Terminals (NNVT) занимается приемом на данный момент крупнейших в Латвии ветряных генераторов. Известная на весь мир компания Siemens, которая выдвигает особые требования к процессу перегрузки, высказала доверие вентспилсскому терминалу, транспортируя через него 50-метровые лопасти генераторов.

 Длинные лопасти, которые являются нестандартным, крупногабаритным грузом, поступают в порт из Дании. Их принимают на NNVT, а затем, ночью, транспортируют в Платене, где строится парк ветряных генераторов. Зав. коммерческим отделом NNVT Артис Шенкевиц рассказывает, что на данный момент в порт поступила лишь часть компонентов ветряных генераторов, в т.ч. 16 лопастей. В общей сложности из Дании будут транспортированы 9 генераторов, то есть, 27 лопастей длиной в 50 метров. Для терминала это уникальное событие, поскольку, «хоть принимать осторожно и с большой ответственностью нужно любой груз, компания Siemens – владелец груза – выдвинула очень высокие требования к приему и хранению. Наш терминал готовился к этому грузу почти год, а последний месяц ‒ особенно интенсивно. Для нас это своего рода экзамен».

Детали ветряных генераторов Siemens – тяжеловесный груз, что является специализацией NNVT. Некоторые из компонентов весят 80 т. К тому же требования владельцев крайне скрупулезны.

 

Когда судно заходит в порт, лопасти должны крепиться на палубе по-особому, и чтобы при разгрузке освободить их от крепления, необходимо прибегать к помощи сварщиков. Детально оговорены также работы по разгрузке лопастей и их погрузке в наземный транспорт. Поэтому Шенкевиц лично следит за процессом. После каждой выполненной работы заполняется особый протокол, а до этого – детально описывается процедура – вплоть до того, какую обувь должны носить работники и какие очки должны использовать сварщики, занимающиеся разгрузкой. Такой порядок необходим, чтобы не повредить детали.

 

«Работникам терминала не в первой принимать генераторы. Переваливались грузы весом даже около 100 т, однако крупногабаритный груз такого объема и с такими требованиями к перегрузке и хранению мы прежде не получали», – рассказывает Шенкевиц, который также отмечает, что новый год для предприятия начался весьма удачно – ожидается увеличение объема грузов. Через терминал будут перевезены два разделенных на модули завода. Один – из Канады в Россию, другой – из Германии в Белоруссию. Предприниматели признают, что рынок в России и Белоруссии потихоньку оживает, что вселяет надежду руководству этого портового терминала на удачный год.

 

Посмотреть фотографии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: