ООО Ventamonjaks serviss ознакомился с опубликованной 8 ноября на портале BNN статьей „Arī Ventspilī NOTHING SPECIAL” и сообщает, что информация о том, что на предприятии произошла авария, допущена утечка акрилонитрила, о чем не были проинформированы соответствующие учреждения, не соответствует  действительности.

В тот момент, когда у 34-го причала велась погрузка НАКа в танкер Asc, утечка из устройств терминала и трубопровода констатирована не была, – говорит председатель правления ООО Ventamonjaks serviss Арнис Январс. Все устройства были в порядке, что подтверждают результаты проверок, проведенных ООО Ventamonjaks serviss и ООО VARS.


Источником загрязнения стал танкер Asc. «Мы неоднократно обращались к команде танкера с просьбой выяснить и ликвидировать источник загрязнения. Команда не реагировала на наши требования. В результате, загрузка танкера была остановлена», – объясняет Январс.

31 октября специалисты ООО Ventamonjaks serviss по своей инициативе взяли образцы морской воды у танкера, чтобы проверить содержится ли в ней акрилонитрил.

После обнаружения акрилонитрила в акватории порта у 34-го причала о загрязнении, которое, к слову, было локальным, сообщили Вентспилсскому региональному управлению окружающей среды, владельцу груза – ООО VARS, а также другим государственным и муниципальным учреждениям.

Чтобы выяснить, что стало источником загрязнения, на танкер поднялись представители Управления морских и внутренних вод, Латвийской морской администрации, службы контроля Вентспилсского Свободного порта.

До сих пор вышеупомянутые учреждения не предоставили ООО Ventamonjaks serviss официальной информации о результатах проверки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: