Вентспилсское городское самоуправление возмущено тем, что не был соблюден план действий в чрезвычайной ситуации в связи с возможной утечкой опасного вещества – акрилонитрила во время погрузочных работ.

Самоуправление до сих пор не получило официальную информацию от ответственных служб относительно возможной утечки акрилонитрила 31 октября с.г. возможность самоуправления контролировать загрязняющую деятельность предприятий не предусмотрена законодательством. Этим занимаются структурные подразделения Государственной службы окружающей среды – Вентспилсское региональное управление окружающей среды и Вентспилсский сектор контроля Управления морских и внутренних вод.

В сою очередь, за действия в чрезвычайных ситуациях согласно законодательству отвечает Государственная пожарно-спасательная служба, которая и принимает решение о необходимости проинформировать общество.

В чрезвычайных случаях согласно планам гражданской обороны предприятий диспетчеру надо проинформировать Государственную пожарно-спасательную службу. Согласно неофициальной информации, имеющейся в распоряжении самоуправления, ответственные за перевалку акрилонитрила работники не проинформировали Государственную пожарно-спасательную службу о сложившейся ситуации.

Самоуправление тоже не получало информацию о сложившейся ситуации – неофициальная информация через третьи руки была получена лишь на следующий день, после того как ответственные Госслужбы обследовали ситуацию на месте происшествия и констатировали, что уровень загрязнения воздуха и воды не превышает допустимую норму.

Беспокоясь о безопасности вентспилсчан, самоуправление обратилось в письменной форме в ответственные органы – Министерство охраны окружающей среды и регионального развития, Вентспилсское региональное управление окружающей среды и Вентспилсский сектор контроля Управления морских и внутренних вод, потребовав информацию о возможной утечке акрилонитрила, ее причинах и дальнейших действиях, нацеленных на то, чтобы подобные случаи не повторялись.

Также самоуправление потребовало от Государственной пожарно-спасательной службы выяснить, почему не была реализована схема информирования, включенная в планы гражданской обороны, а также проверить согласованность схемы информирования всех потенциально опасных предприятий, расположенных в черте города,  и определить, что требуется улучшить в нынешнем порядке информирования. То, что служба не сумела вовремя отреагировать, вероятно, можно связать с тем фактом, что региональное управление службы находится в Лиепае, а не в Вентспилсе, где работает 8 потенциально опасных предприятий.

Одновременно с этим  самоуправление обратилось в ООО VARS и его дочернее предприятие ООО Lukoil –Trans с просьбой немедленно рассмотреть возможность установки оборудования по мониторингу акрилонитрила у мест перевалки, что позволит оперативно констатировать возможные утечки акрилонитрила.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: