В последний раз такого масштаба астероид проходил мимо Земли 35 лет назад.

А сам 2005 YU55 в последний раз подходил так близко к Земле 200 лет назад. По словам ученых, ни Земле, ни ее спутнику астероид не угрожает. «Мы совершенно уверены, на 100% уверены, что астероид не является угрозой. Но теоретически угроза существует», — объяснил Дон Йоменс (Don Yeomans), стоящий во главе программы NASA Near Earth Object Program (программа, занимающаяся объектами в космосе, проходящими вблизи от Земли). Ближе всего к нашей планете астероид в этот раз подойдет на 325 тыс. км (напомним, что между Землей и Луной всего около 384 тыс. км). Самое близкое расстояние между Луной и астероидом составит 241,5 тыс. км.

Джей Мэлош (Jay Melosh) из университета Пердью (Purdue University), США, подтвердил, что «на этот раз» Земле ничто не угрожает, и добавил, что если бы столкновение произошло, то у нас бы появился кратер шириной в 6,5 км и глубиной 518 м. Падение сопровождалось бы землетрясением в 7 баллов и волнами цунами высотой в 21 м.

Напомним, что 2029 году Земле предстоит разминуться еще с одним астероидом — астероидом Апофис (Apophis), диаметр которого составляет 300 м. Исходные расчеты показали, что вероятность его столкновения с Землей равняется 1 к 45 тыс., однако согласно новым вычислениям вероятность уменьшилась до 1 к 250 тыс. В 2029 году астероид пролетит всего в 30 тыс. км от нашей планеты.

Новые вычисления базируются на более точных расчетах положения астероида, сделанных по фотографиям Дейва Толена (Dave Tholen) из Гавайского университета (University of Hawaii), США, уточненным по данным телескопов Аризоны и Пуэрто-Рико. Другой шанс задеть Землю будет у астероида в 2068 году, однако там его шансы еще меньше: 3 к 1 млн. По словам ученых, появление астероида скорее повод заняться интересными научными аспектами явления, а не для беспокойства.

Источник: http://facenews.ua

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: