В октябре сотрудники отделения контроля внутренних вод Госслужбы окружающей среды вытащили из курземских рек и озер 99 незаконно расставленных рыболовецких сетей, 20 ловушек для миног и три т.н. телевизора, – сообщил зав. лиепайским сектором отделения контроля внутренних вод Госслужбы окружающей среды Гиртс Лиепиньш.

По его словам, число расставленных браконьерами сетей увеличивается осенью во время нереста лосося и тайменя. Лиепиньш говорит, что самым распространенным местом является Вента и ее притоки. Во время нереста этой рыбы 5 инспекторов курземского сектора отправляются на рейды три-четыре раза в неделю, поскольку в это время выделяется больше денежных средств на покупку горючего.

По факту незаконного вылова рыбы в октябре инспекторы задержали 6 человек, а 4 были наказаны за нарушение правил ведения рыбной ловли. Общая сумма, на которую были оштрафованы нарушители в октябре, составляет более 1500 тыс. латов.

Контроль на курземских реках и озерах ведет 5 инспекторов – 1 в Кулдиге и по 2 в Лиепае и Вентспилсе. Во время нереста, по словам Лиепиньша, например, лиепайские инспекторы помогают коллегам из других мест Курземе, где больше мест для нереста лосося и тайменя.

По словам Лиепиньша, в этом году из-за сухой осени уровень воды в реках и озерах очень низкий, благодаря чему браконьерам легче заниматься незаконным выловом рыбы.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: