Удельный вес насыпных грузов в порту, в особенности каменного угля, увеличивается.

Однако не стоит беспокоиться за почерневшие окна и покрытые угольной пылью белые простыни. Большая часть угля перегружается на новом крытом терминале.


За десять месяцев с.г. наибольший прирост грузов пришелся именно на каменный уголь: перегружено более 5,32 млн тонн – на 72% больше, чем за соответствующий период прошлого года. Это новый рекорд перевалки данного вида груза в Вентспилсском порту. Прежний был установлен в 2009 году и составлял 5,23 млн тонн за десять месяцев. Увеличился и объем минеральных удобрений – за десять месяцев этого года было перегружено на 9,7% больше, чем за соответствующий период минувшего года.

Вентспилсский порт издавна специализируется на перевалке разных насыпных грузов. В настоящий момент на его территории действуют несколько терминалов насыпных грузов.

АО Вентспилс тирдзниецибас оста занимается перегрузкой каменного угля, зерна, сахара-сырца, а также щепы. В последнее время появляются новые виды грузов. Кроме того, возросло количество перегруженного сахара-сырца.

АО Калия паркс является крупнейшим терминалом  перевалки минеральных удобрений в Европе. Он обслуживает примерно 20% от мировых торговых объемов калийной соли. С 2005 по 2009 годы объемы грузов на АО Калия паркс снизились, однако в прошлом году они вновь стали расти. В первые месяцы этого года на Калия парке был зафиксирован наибольший прирост грузов по сравнению с 2010 годом. На этом терминале также используются современные технологии для загрузки судов.

АО Ventspils Grain Terminal является совместным предприятием Латвии и Казахстана. Партнеры из Казахстана – ведущие продавцы продовольственного зерна на мировом рынке. На настоящий момент объем грузов Зернового терминала занимает ничтожную часть от грузооборота Вентспилсского порта.

ООО Вентплац занимается перевалкой лесоматериалов, в т.ч. круглых, а также древесной щепы и торфа. Древесную щепу экспортируют преимущественно в Швецию, а торф – в Нидерланды, Бельгию и Германию.

АО Baltic Coal Terminal – угольный терминал крытого типа общей мощностью 6 млн тонн в год. В последнее время он лидирует среди терминалов насыпных грузов Вентспилсского порта. Сравнительно новый терминал не имеет аналогов в странах Балтии ни по объему  инвестиций, ни по технологическим решениям, которые применяются для перевалки каменного угля. Особо приспособленная инфраструктура железнодорожного узла позволяет обрабатывать до 500 вагонов в сутки. На терминале введено и специальное устройство для оттаивания вагонов зимой, имеется и комплекс для опрокидывания вагонов, позволяющий обрабатывать 48 вагонов в час. В бункерах для дробления угля используются молотковые дробилки. Протяженность конвейерной линии на терминале составляет 2,5 км. Погрузка угля на судно осуществляется при помощи специальной погрузочной машины, производительность которой достигает 3 000 т/час. Техническое оснащение терминала позволяет обрабатывать суда дедвейтом 120 000 тонн, длиной 270 метров и осадкой до 15 метров.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: