Бюро криминальной полиции Управления Госполиции Курземского региона решило начать уголовный процесс в связи с утечкой опасного вещества на территории Вентспилсского порта.

Уголовный процесс начат по статье Уголовного закона Преступные деяния против окружающей среды.

Командир Вентспилсской части ГПСС Андрис Шулцс уже ранее информировал, что в ночь на 31 октября на территории Вентспилсского порта во время перевалочных работ произошла утечка опасного для жизни химвещества акрилонитрил. В ЧП отравилось и пострадало три работника порта, которых доставили в больницу.

ГПСС считает, что диспетчер ООО Ventamonjaks serviss, получив информацию от работников портового причала, которые якобы заметили облако газа, вовремя не сообщила об этом ГПСС. Спасатели узнали об аварии только на следующий после инцидента день.

Шулцс говорит, что согласно информации, имеющейся в распоряжении ГПСС, утечка химвещества произошла в процессе его загрузки на судно, однако причины утечки акрилонитрила неизвестны. Химический груз принадлежит ООО VARS, которое обслуживает ООО Ventamonjaks serviss.


Ранее председатель правления ООО Ventamonjaks serviss Арнис Январс сообщил, что в тот момент, когда у 34-го причала велась погрузка НАКа в танкер, утечка из устройств терминала и трубопровода констатирована не была. По словам председателя, все устройства были в порядке, что подтверждают результаты проверок, проведенных ООО Ventamonjaks serviss и ООО VARS.


Источником загрязнения стал танкер Asc. «Мы неоднократно обращались к команде танкера с просьбой выяснить и ликвидировать источник загрязнения. Команда не реагировала на наши требования. В результате, загрузка танкера была остановлена», – объясняет Январс.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: