Более ста человек из Вентспилса, Лиепаи и Угале в понедельник посетили Угальский православный храм.

 

Именно в этот день, 18 июля, православные отмечают день обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, в честь которого в 1892 году был освящен престол в храме Угале.

Уникальность этого храма состоит в том, что там находится святая икона Пресвятой Богородицы Достойно Есть. Она была написана в 1894 году специально для Угальского храма в Русском Свято-Пантелеймоновом монастыре на святой горе Афон. Прибытие иконы в храм – это заслуга первого настоятеля церкви отца Александра Калныня. Говорят, что поклониться этому образу в свое время съезжались со всей Латвии и из многих уголков России.

Иконы, созданные иконописцами в ту пору на Афоне под руководством прославленного ныне в лике святых старца Георгия, характерны удивительным письмом и чудотворениями. Они резко отличаются процессом создания от современного написания. Прежде всего, получив заказ на икону, афонский монах принимал строжайший пост и в течение одного-двух месяцев молился Богородице, чтобы она послала ему видение, как писать ее. Видение это, как правило, приходило к нему посредством очень яркого и запоминающего сновидения. Затем иконописец обливал доску для будущей иконы водой, слитой со святых мощей, готовил специальные краски и уже потом приступал к написанию увиденного во сне образа. Иконы в результате получались очень сильные.

И действительно, образ Богородицы на этой иконе просто как живой. А на обратной стороне написано: Чтобы молились!.

Праздничную службу в Угальском храме преподобного Сергия Радонежского провели настоятель Лиепайского храма Святого благоверного князя Александра Невского протоиерей Игорь Трофимов и настоятель Вентспилсского храма в честь Святителя Николая иерей Вадим Демченко. Служба закончилась крестным ходом вокруг храма.

Стоит заметить, что в 2006 году храм обрел своего рода второе рождение. В 2004 году в результате пожара сгорела крыша, рухнул потолок. Благодаря благотворителям церковь была полностью восстановлена. Ныне она ухожена и соответствует своему престольному статусу.

Автор: Игорь Сазанов.

Фото: Александр Хмельницкий.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: