Ознакомившись с мнением евродепутата Кришьяниса Кариньша о месте строительства терминала сжиженного газа, мэр Вентспилса Айварс Лембергс решил высказать свое мнение.

Напрашивается вывод, что Кариньш, годами просиживавший брюки в удобных брюссельских креслах, вдруг вспомнил то, что он гражданин Латвии, и то, что в Латвии есть такой город, как Вентспилс.

Это тот самый Кариньш, который заказал генпрокурору Янису Майзитису уголовное дело против Айвара Лемберга по печально известному делу Гринберга, по которому меня не только признали невиновным, но и констатировано, что за качество издания и выполнения решения Кабинета министров ответственен не Лембергс, а Кариньш. Государство в связи с этим делом уже заплатило мне тысячи латов компенсации и будет вынуждено заплатить еще. К сожалению, эти издержки покроет на Кариньш и не Майзитис, а налогоплательщики. Поэтому призываю Кариньша признать свою ошибку и открыть свой толстый кошелек, который наполнил в Брюсселе, и оплатить это уголовно-политическое шоу из своего кармана.

Кариньш в очередной раз не удержался от нападок на Вентспилс. На этот раз в связи со строительством терминала сжиженного газа и деньгами ЕС. Воистину жаль, что Кариньш, являясь депутатом Европарламента, не знает, что европейские деньги никуда не уплывают, а реализуемые в Вентспилсе проекты, как и проекты других самоуправлений, получают их в конкурсном порядке. Вентспилсу никто ничего не подарил. Сейчас такое время, когда разворачивается целая кампания по очернению Вентспилса, вентспилсчан и, конечно же, меня за то, что Вентспилс за году независимости Латвии сделал огромный шаг в своем росте и развитии.

Поэтому Кришьянис Кариньш, как и его однопартиец Артис Кампарс, который, к сожалению, не выделяется особыми знаниями и компетенцией, без зазрения совести отстаивает интересы рижских олигархов, заинтересованных в строительстве терминала в Риге, хотя в правительстве даже не было серьезного обсуждения, где выгоднее всего строить терминал: в Вентспилсе, Риге или Скулте. Очевидно, ни Кришьянису Кариньшу в Брюсселе, ни Артису Кампару технические и экономические расчеты не нужны, чтобы принимать важные для народного хозяйства Латвии решения – хватает одной революционной убежденности.

Пока такие кариньши, кампары и им подобные будут позвоночником латвийской политической элиты и продолжат определять развитие народного хозяйства Латвии, мы будем тащиться в хвосте у Европы. Я не призываю бороться ни против Кампара, ни против Кариньша, ни против олигархов, как Савицкис и другие, чьи интересы они лоббируют. Я призываю бороться с ограниченностью, безответственностью и народно-хозяйственной тупостью!»

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: