Безработным, занятым по программе столатовиков с июля, за работу будут платить только 80 латов в месяц, а не 100, как это было прежде.

Вместе с этим потеряло актуальность прижившееся в народе название людей, получающих стипендии, – столатовики, к завершению близится и сама программа.

Госагентство занятости сообщило, что согласно решению Министерства благосостояния были сделаны поправки относительно создания мест практики в самоуправлениях, их времени существования и условий, на которых места предоставляются. Чтобы обеспечить эластичное распределение финансирования, места практики будут ликвидированы 30 ноября с.г.

Вместе с тем местам практики, созданным с 1 июля с.г., не будут выделять дотаций на необходимый в работе инвентарь и покрытие издержек на приобретение и аренду вспомогательных материалов (для благоустройства и уборки зданий, дворов и прочих территорий). Также принимающие участие в программе будут получать не 100, а 80 латов в месяц, к тому же, – чем позже человек подаст заявку на участие, тем меньше сможет работать, поскольку окончание программы запланировано на конец ноября.

Число безработных, желающих трудиться по программе стипендий, до сих пор остается существенным – если за 100 латов уже успели отработать более 87 000 человек, то в очереди стоят еще, по меньшей мере, 50 000. В программе могут принять участие только зарегистрированные безработные, не получающие пособия по безработице, а также досрочной пенсии.

В только что проведенном Латвийской сельскохозяйственной академией исследовании эксперты признали, что программа столатовиков дала существенный вклад в развитие навыков безработных, благоустройство муниципальных территорий самоуправления и разгрузку бюджета самоуправлений. 

nra.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: