Угис Ласманис – спортсмен, который вот уже пятый год встречает входящие в Вентспилсский порт суда.

Недавно он пробежал полумарафон, а в его планах на будущее – участие в веломарафоне. Вместе с портовыми коллегами Угис играет в баскетбол, с ветеранами спорта участвует в чемпионатах Европы.

«До армии профессионально занимался легкой атлетикой, потом – академической греблей, – рассказывает Угис. – Лучшие годы посвящены большому спорту». Еще Ласманис играет в баскетбол, но наибольшего успеха добился в гребле.

Потренировавшись пару лет, он занял 2-е место на чемпионате мира. Дважды представлял Латвию и на Олимпийских играх – в Барселоне и Атланте (9-е место). И сейчас Угис не мыслит своей жизни без спорта. На работу ездит на велосипеде, радуясь новым велодорожкам, вместе с коллегами играет в турнире портов стран Балтии по баскетболу. В прошлом году соревнования проходили в Вентспилсе, а ныне состоятся в Риге. Лидирующие позиции прочно занимают литовцы, которые опережают своих соперников на 50 очков, но дважды выиграть удавалось и баскетболистам Вентспилсского свободного порта. Сейчас Ласманис принимает участие в Играх трех мячей и готовится к чемпионату Европы по легкой атлетике среди ветеранов, в котором в прошлом году занял первое место по прыжкам в высоту.

Случай из периода профессионального увлечения греблей

Начали одну из обычных утренних тренировок на речке в Азербайджане и вдруг видим сначала щуку, потом сома, затем судака – целый косяк рыб. Никакой гребли, конечно, не получилось: забили лодку доверху рыбой и еле-еле догребли до берега. Оказалось, вверху реки было водохранилище, в котором как раз в тот момент, когда мы были на воде, открыли шлюзы. Свой неожиданный улов мы приготовили:

Рецепт от Угиса Ласманиса:

Почистите и выпотрошите окуней, нарежьте полосками. Приготовьте тесто из пива (одна бутылка), муки, щепотки соды и соли. В котле разогрейте масло, наколите кусочек рыбы на вилку, окуните в муку и жарьте в раскаленном масле, пока рыба не приобретет светло-коричневой оттенок. Приятного аппетита!

Угис Ласманис,

береговой матрос Свободного порта

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: