Пианистка АКАНЭ МАТСУМУРА и виолончелист МАРЦИС КУПЛАЙС вместе не только на сцене, но и в жизни.

Музыканты, проживающие в Швейцарии (Базеле), участвовали во многих престижных конкурсах, но в них нет ни грамма заносчивости, и в Парвентской библиотеке Марцис со своей музой дал бесплатный концерт. В будущем они планируют переехать в Японию, но Марцис всегда будет скучать по Латвии и Вентспилсу, где он окончил Музучилище.


Многие играют на виолончели, но не все добиваются такого успеха.

– В основе успеха лежит труд. Я очень благодарен своим педагогам: в Риге им была Лия Судраба, в Вентспилсе – Ариманс Штраусс, в Базеле – Иван Монигетти. Самой строгой была Лия Судраба, она буквально выдрессировала меня, за что я ей очень благодарен. Много работал со мной и Ариманс Штраусс, который со своей супругой Дайрой заложил в меня основы. Когда готовились к концертам или конкурсам, он работал со мной часами. Ариманс по-отцовски заботился обо мне, например, регулярно, раз в неделю привозил из Кулдиги настоящее деревенское молоко и мясные изделия. А профессор Музыкальной академии Монигетти показал, как надо самостоятельно учиться, слушать себя и думать о том, что исполняешь. В результате мы с Аканэ даем концерты не только в Европе, но и в Америке, Бразилии, Японии. Я выступал и в Южной Корее.


Полное интервью – в завтрашнем номере «Вентас Балсс» (9.06.2011). Марцис расскажет о своей семье и детстве, о том как сложился дуэт с Аканэ и о своей жизни в Японии. Аканэ же поделится своими впечатлениями о здешней музыкальной жизни, расскажет о своей карьере и многом другом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: