Вентспилсские школьники продолжают показывать отличные результаты на вселатвийских олимпиадах и конкурсах. Церемония награждения лауреатов состоялась в Риге.

Приняв участие в 28-й республиканской олимпиаде по русскому языку и литературе, посвященной 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова, признания удостоились двое учеников 2-й средней школы: восьмиклассница Марина Парамонова заняла 3-е место, а девятиклассник Александр Слободянюк – 2-е. Заняв первые места на городской олимпиаде, наши школьники вышли на республиканский уровень, чтобы померяться знаниями с представителями Риги, Лиепаи, Вентспилса, Олайне, Юрмалы, Зилупе, Резекне, Валмиеры, в т.ч. таких сильных школ как Даугавпилсский русский лицей и Пушкинский лицей с углубленным изучением русского языка и литературы.

Олимпиада состояла из двух туров – филологического теста и дискуссии. Задания были связаны с русским языком и творчеством Ломоносова. Например, школьники должны были поддерживать дискуссию на тему Нужно ли в Латвии сохранять память о Ломоносове, и какую пользу это может принести современному молодому латвийцу. Приехав с церемонии награждения, Александр и Марина рассказали Вентас Балсс, что к олимпиаде их подготовила учительница русского языка и литературы Светлана Ивановна Куранова. Возможно, благодаря ее труду школьники свяжут с филологией свою дальнейшую жизнь, а пока пробуют силы на разного рода конкурсах. На взгляд Александра, участие в олимпиадах не только повышает уровень знаний, но и является отличной возможностью поверить в себя, доказать, как многого можешь добиться. А Марина добавляет, что благодаря олимпиадам можно получить незабываемый и важный для интеллектуального развития опыт.

Учитель Светлана Куранова признает, что школьники часто участвуют в республиканских олимпиадах, но победить ученикам основной школы нелегко: «Во-первых, мы провинциальная школа. Во-вторых, у ребят еще нет такого запаса знаний и опыта, как у старшеклассников. В-третьих, свою роль играет подростковый возраст. Но биография Ломоносова увлекла школьников, поэтому они готовились к олимпиаде очень усердно. Победители олимпиады – творческие ребята с врожденным чувством грамотности, а залогом их успеха стало огромное трудолюбие».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: