Грузы из Вентспилсского порта направляются до берегов США, Канады и даже Туниса. Но самый большой грузопоток на маршруте Вентспилс – Роттердам.

 

Капитан судна всегда указывает порт назначения, в который направляется груз. Однако нередко в тот момент, когда товар  погружается и судно покидает порт, владелец груза еще не знает, где он будет выгружен. Иногда в пути меняется сам грузовладелец и, соответственно, цель назначения. В таких случаях капитан в документах, которые он подает в Службу движения судов Вентспилсского свободного порта, отмечает, что судно отправляется в Роттердам по назначению. Этот нидерландский порт является крупнейшим местом ожидающих судов в Европе. Сотни кораблей стоят там на рейде и с получением назначения направляются в определенный порт.

Обобщенные данные Вентспилсского свободного порта за прошлый год свидетельствуют, что великобританские порты занимают в грузопотоке второе место после Роттердама. В регистрационных журналах Службы капитана Вентспилсского свободного порта за этот год местом назначения выходящих из Вентспилса судов также значатся порты Соединенного Королевства.

Популярными конечными пунктами являются также некоторые Северные страны – Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия, а также Бельгия и Германия. Порты назначения грузов, отправляющихся из Вентспилса, находятся и в Аргентине, Бразилии, Гонконге, Египте, Испании, Италии, Китае, Малайзии, Марокко, Перу, Сингапуре, Тунисе, Турции, Франции, реже в Португалии, Польше, России и на Кипре.

Сравнительно часто суда отправляются в США и Канаду. В прошлом году грузы из Вентспилса направляли также в Нигерию, Саудовскую Аравию и Йемен.

Порой, когда в Вентспилсский порт заходят суда из так называемых экзотических стран, пограничники и таможенники проводят на них более тщательный контроль по сравнению с другими. Многие помнят случай с двумя беженцами из Марокко, которые благодаря бдительности вентспилсчан все-таки были замечены и отправлены в свою страну.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: