За посылки из Китая и других стран придётся платить больше

Сегодня, 10:22
|
rus.delfi.lv
Фото: freepik.com

С 1 июля 2026 года за товары, которые жители покупают в интернет-магазинах и на торговых платформах за пределами Евросоюза, придётся платить таможенную пошлину. Это предусмотрено изменениями в законодательстве ЕС о применении таможенных пошлин к электронным коммерческим отправлениям из третьих стран, которые получают физические лица в ЕС, в том числе в Латвии.

С 1 июля этого года вступает в силу регламент, который отменяет действующее освобождение от таможенной пошлины для посылок стоимостью до 150 евро.

Чтобы ускорить оформление недорогих отправлений, вводится упрощённый способ расчёта пошлины: фиксированный таможенный сбор в размере 3 евро будет применяться к каждой товарной позиции в посылке.

"Позиция" — это один или несколько товаров в отправлении с одинаковой тарифной классификацией, описанием и страной происхождения. Это означает, что если в посылке, например, разные виды одежды, сбор в 3 евро будет взиматься за каждую позицию отдельно. Например, платье, мужские брюки, детская одежда и футболка считаются четырьмя разными позициями, и в таком случае общий сбор составит 12 евро.

При этом без изменений остаётся правило: за все товары в посылках по-прежнему нужно будет платить НДС.

Если интернет-магазин или платформа электронной коммерции, налоги можно оплатить уже при покупке. В этом случае покупателю не нужно заниматься таможенным оформлением — его выполняет продавец или служба доставки.

В остальных случаях налоги оплачиваются при оформлении посылки в Латвии. Получатель может выбрать способ оформления: самостоятельно через систему электронного декларирования Службы госдоходов (VID), через упрощённую импортную декларацию для почтовых отправлений или через платные услуги почты или таможенных брокеров.

Также с 1 ноября этого года за все посылки из третьих стран будет взиматься дополнительный сбор за обработку (Union handling fee) — 2 евро за каждую товарную позицию.

Изменения касаются покупок из любых стран вне ЕС — Китая, США, Великобритании, Норвегии, Швейцарии и других.

Эти поправки вводятся для обеспечения честной конкуренции и устранения ценового преимущества продавцов из третьих стран по сравнению с компаниями ЕС, которые платят налоги в полном объёме.

Комментарии (3)
Сначала показывать::
Anonīms
4 часа, 34 минуты назад
A
Anonīms
4 часа, 34 минуты назад

"Эти поправки вводятся для обеспечения честной конкуренции и устранения ценового преимущества продавцов из третьих стран"
Ничего подобного. Вводят ради дополнительных поборов.

0
Сообщить редактору
Anonīms
2 часа, 24 минуты назад
A
Anonīms
2 часа, 24 минуты назад

Нет, их вводят, потому что Ганс, Вилльам и Габриэль хотят и дальше нихрена не делать, платить "отсталым странам ЕС 100 евро" и продавать втридорога остальным европейцам китайских хлам, но сделанный в европе, а китайцы этому активно мшают своими ценами без наценок и бонусов эффективнм менеджерам.

0
Сообщить редактору
Anonīms
43 минуты назад
A
Anonīms
43 минуты назад

И это тоже. Но, хлам сделанный в том же Китае, закупленный за копейки и продаваемый тут со 100 кратной наценкой.
А там у людей есть возможность купить качественный товар (надо отзывы читать) и по гораздо низким ценам.
Но люди же должны покупать не на века, а одноразовый хлам, чтобы чаще покупать его ещё раз.

0
Сообщить редактору

Читай еще