Новые тарифы Латвэнерго скажутся на кошельке неимущих и малоимущих несколько мягче, так как этой категории жителей предоставляется возможность получить в Социальной службе энергокарту на 500 кВт·ч.

Кампания социальной помощи началась в отопительный сезон 2009 года, и поначалу АС Латвэнерго и Программа Латвийского союза самоуправлений обеспечивали поддержку по оплате электроэнергии только неимущим жителям. С начала кампании в Вентспилсе были выданы 1 518 энергокарт, а дополнительно полученные 1 160 карточек дают возможность выдать их и малоимущим. На данный момент наиболее активно энергокарты получают жители Парвенты.

Чтобы получить расчетную карту на электричество в 500 кВт·ч, неимущее или малоимущее лицо должно обратиться в Соцслужбу. Как поясняет зав. Соцслужбой Даце Канепе, на одно домохозяйство, независимо от числа проживающих в нем неимущих лиц, выдается одна карта. При этом важно, чтобы у оформителя был заключен договор именно с Латвэнерго. Если, к примеру, человек снимает квартиру и договор заключил владелец дома, то в этом случае, к сожалению, поддержку получить нельзя. Но лучше обратиться в Соцслужбу и убедиться, причитается вам такая карта или нет.

Энергокарта действительна до конца текущего года. Таким образом, если получатель карты в месяц потребляет не более 100 кВт·ч, то он сможет не платить за электричество по крайней мере пять месяцев.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: