Наступила астрологическая весна – в ночь на 21 марта солнце пересекло невидимую границу, отделяющую зиму и весну. Ощущаете себя иначе? Радостнее, теплее, счастливее?

Несомненно! Хотя воротник пальто по-прежнему приходится поднимать, чтобы защититься от морозного ветра, а шарфы и перчатки все еще в топе, внутри мы готовы цвести, расти, зеленеть и влюбляться! Однако специалисты гидрометеорологической службы и знатоки природных примет предупреждают, что после долгой зимы, какой она была в этом году, весна с приходом особо не торопится. До наступления метеорологической весны еще нужно подождать: это случится тогда, когда средняя суточная температура будет со знаком «+».

Метеорологи прогнозируют:


Пояснение заведующей отделением гидрометеорологических прогнозов Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Лауры Крумини касательно погодных условий в первые дни весны не отличается от общего мнения – весна приходит не спеша.

Резкого повышения или понижения температуры воздуха не предвидится. На этой неделе в Вентспилсе будут преобладать западные ветры, которые в начале недели придут с юго-запада, а во второй ее половине – с северо-запада, порывами достигая 20 м/с. Температура воздуха в Вентспилсе будет около нуля. Холоднее всего будет 25 марта, когда ночью термометр покажет минусовую температуру, а днем – скупую плюсовую. На следующей неделе от матушки-природы жди осадков в виде мокрого снега и дождя. В результате этого в начале апреля долгожданного потепления не будет.

Тепло наступит только к концу первой декады апреля, но стремительного роста температуры воздуха не предвидится. Сами специалисты метеорологии признают, что прогнозировать погоду заранее непросто – точность прогнозов на ближайшие сутки достигает 92%, на трое суток – 50%. Как же хочется, чтобы на этот раз прогнозы были ошибочны! Поживем – увидим.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: