Прошло уже пять месяцев с момента отказа от замысла строительства ТЭЦ. Все это время самоуправление борется, чтобы прощание с немецкими инвесторами было как можно более выгодным.

 

Обеим сторонам – Вентспилсскому самоуправлению и фленсбургскому коммунальному предприятию Stadtwerke Flensburg GmbH осталось поделить активы совместного предприятия Ventspils ENERGO. Напомним, что немцы вложили в основной капитал предприятия три миллиона латов, а Вентспилсская гордума здания парвентской котельной и землю стоимостью около трех миллионов латов, получив контрольные 51%. Самоуправление не вкладывало в проект собственные средства, все расходы погашались только из немецких денег. Выделенные Когезионным фондом и затраченные на проект 48 тыс. латов возвращены фонду со счета Ventspils ENERGO, а именно, из вложенных немцами инвестиций.

1-й зампредседателя Вентспилсской гордумы Янис Витолиньш сообщает, что переговоры вошли в конструктивное русло и на следующей неделе состоится очередная встреча с представителями Stadtwerke Flensburg. Чтобы переговоры получили юридическую гарантию, Вентспилсское самоуправление наняло присяжных адвокатов из бюро Eversheds Bitāns, которые будут представлять интересы самоуправления. Витолиньш надеется, что в ближайшее время будет достигнут компромисс, и самоуправление вернет свою собственность, а договорные отношения будут расторгнуты с желательным для Вентспилса результатом. Вице-мэр Вентспилса рассказывает, что сейчас на Ventspils ENERGO работает только один член правления, представляющий сторону думы.

В распоряжении Вентас Балсс имеется информация, что на счету Ventspils ENERGO осталось 1,6 млн латов от вложенных немцами денег. Стоимость вложенной Вентспилсской гордумой собственности также упала до 1,6 млн латов. Если все пройдет как задумано, возможно, самоуправление получит конкретную сумму из вложенных немцами инвестиций. Это станет своеобразной компенсацией за разваленный проект, разочарование и вложенный труд.

Несмотря на то, что реализовать проект ТЭЦ не удалось, самоуправление не отбросило мысли о переходе на альтернативные виды топлива. Уже имеется положительный акцепт на получение 50% софинансирования из Когезионного фонда ЕС на реконструкцию обеих котельных, чтобы перейти на биомассу и щепу. Сейчас проходит тендер на проведение работ по реконструкции, которые начнутся уже в этом году.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: