Учитывая большую активность, проявленную жителями в период переписи населения через Интернет, срок заполнения анкет продлен до сегодняшнего вечера.

По данным на утро вчерашнего дня, анкеты заполнили 580 971 человек. Изначально планировалось, что переписаться в Интернете можно будет до 10 марта, но, увидев, какую активность проявили жители, срок продлен до 12 марта, – поясняет зав. Центральным статистическим управлением (ЦСУ) Айя Жигуре.

Стоит отметить, что для многих заполнение анкеты в электронном виде было проблематично ввиду перегруженности системы, особенно в четверг вечером, когда интернет-страницы открывались очень медленно. У некоторых это отняло целых два часа, а часть жителей бросила это дело, так и не закончив анкету, так как не хватило ни времени, ни терпения. Еще многих смутили вопросы анкеты, особенно об отношениях между членами домохозяйства. Также было сложно найти соответствующую сферу занятости. Еще вопросы следуют друг за другом довольно хаотично, поэтому для тех, кто прежде не работал с классификатором, заполнение анкеты превратится в настоящую разгадку ребуса.

Интересно, что несколько опрошенных Вентас Балсс вентспилсчан признали, что даже не собираются заполнять анкету в Интернете, т.к. не доверяют электронным базам данных, в которых нередко появляются «черные дыры». И действительно, 1 марта, в первый день электронной переписи, респонденты столкнулись с рядом проблем, например, перегрузкой системы ЦСУ, а на следующий день стало известно, что при авторизации с указанием персонального кода и номера паспорта нарушаются требования защиты личных данных.

Те жители, кто чувствует себя в безопасности, регистрируясь в системе ЦРУ через интернет-банк, могут заполнить анкеты до сегодняшнего вечера. К тем, кто этого не сделает, в период с 17 марта по 31 мая придут переписчики.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: