В конце прошлой недели в Вентспилсе покончили с собой двое человек.

В субботу в Парвенте был найден повешенным некий 80-летний мужчина. А на следующий день в одной из квартир левобережья нашли 46-летнюю женщину, которая тоже повесилась. Оба скончавшихся ушли из жизни в своих квартирах.

Начальник Полиции порядка Вентспилсского участка Госполиции Оярс Блокманис полагает, что это были самоубийства, но в подобных случаях всегда возбуждается уголовный процесс, поскольку имеются признаки насильственной смерти. В ходе следствия устанавливается причина смерти и расследуются обстоятельства, выясняя, был ли это добровольный уход из жизни или имело место преступление. Более подробных данных полиция по обоим случаям не предоставляет.

А в распоряжении Вентас Балсс имеется информация, что у 46-летней женщины имелись проблемы с алкоголем. У нее были и дети, и внуки. Женщина некоторое время сидела без работы, но время от времени включалась в программу столатовиков. Заведующая столатовиками сотрудница Коммунального управления Солвита Виешко рассказывает, что женщина была сознательной работницей и выполняла всю порученную работу. Летом она два месяца занималась прополкой, а потом ушла, так как у нее появились другие планы в связи с семьей. Позже женщина выполняла разные подсобные работы.

Психологи утверждают, что чаще всего самоубийства совершаются из-за продолжительных неудач во всех сферах, вызывающих депрессию. Для одних это осознанное решение, а другие идут на отчаянный шаг в состоянии аффекта, вызванном эмоциональными и физическими страданиями. Причины очень индивидуальны, но чаще всего это неспособность решить проблемы, в том числе эмоциональные и финансовые.

В прошлом году в Вентспилсе было совершено девять самоубийств.  Руки на себя наложили восемь мужчин и одна женщина. Самому младшему самоубийце было 39 лет, старшему – 60. Директор Департамента общественного здоровья Центра здоровой экономики Марис Таубе поясняет, что повешение является самым агрессивным способом ухода из жизни, к которому обычно прибегают мужчины. Женщины вешаются крайне редко, обычно они накачиваются медикаментами. Нередко самоубийства совершаются в состоянии алкогольного опьянения. Несмотря на то, что в Латвии в прошлом году общее число суицидов сократилось, эксперты полагают, что последствия кризиса еще проявятся через два–три года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: