90 лет назад в Латвии была введена регистрация актов гражданского состояния в мирских учреждениях. Первые записи в книги Регистра Вентспилсского отделения ЗАГСа были внесены в августе 1921 года.

Хотя закон О регистрации актов гражданского состояния был принят Конституционным собранием Латвии уже 18 февраля 1921 года, во всей стране создание отделений ЗАГСа длилось вплоть до 1936 г. В то время было открыто 579 отделений (сейчас – 110). Согласно закону, они должны были действовать в каждом городском или волостной самоуправлении. А до этого все записи о рождении, смерти и браке жителей велись церквями.

Вентспилсское отделение ЗАГСа начало работу 1 августа 1921 года. В то время оно находилось на ул. Катринас (сейчас там располагается суд). Первым заведующим был Р. Симанис, а с 1923 года продолжительное время акты регистрировал К. Вилюмсонс.

Большой материал на тему - в сегодняшнем номере "Вентас Балсс" (10.03.2011).

Самые необычные завещания


Cамое короткое завещание написал банкир из Лондона. Оно содержало три слова: «Я полностью разорен».

Самое длинное завещание составил один из отцов-основателей Соединенных Штатов Томас Джефферсон: наследники получали свои доли наследства только при условии, что отпустили на волю всех своих рабов.

Самое загадочное завещание оставил иллюзионист Гарри Гудини, указав, что все тайны и секреты собственных фокусов записал и спрятал в сейфе, который разрешает открыть только в день своего столетнего юбилея. Когда в назначенный день сейф открыли, он оказался пуст.


Самое значимое завещание оставил Уильям Шекспир, который сделал распоряжение относительно всего своего имущества, начиная с мебели и заканчивая обувью. Завещание стало ли не единственным неоспоримым документом, доказывающим существование Шекспира.

Самое сложное для понимания завещание было составлено лаборантом знаменитого физика Нильса Бора. В завещании было так много специальных терминов и сложных оборотов, что для его расшифровки пришлось вызывать экспертов-лингвистов.

Самая крупная наличная сумма, когда-либо завещанная одним человеком, оставлена Генри Фордом, который завещал распределить 500 миллионов долларов среди 4 157 учебных и благотворительных заведений.

Самое известное завещание оставил Альфред Нобель. Его родственники получали только полмиллиона крон, а остальные 30 миллионов были отданы на учреждение знаменитой Нобелевской премии.

Самое секретное завещание оставил миллиардер Мишель Ротшильд. В нем, в частности, говорится: «…категорически и однозначно запрещаю любую опись моего наследства, любое судебное вмешательство и обнародование моего состояния...». Реальные размеры состояния до сих пор не известны.

Самое сексуальное завещание оставил престарелый немец, решивший передать свое многотысячное состояние той женщине, в постели с которой он умрет.

Самое большое состояние, оставленное животному, с которым связанаи самая абсурдная история о наследстве. Миллионер и кинопродюсер Роджер Доркас все свои 65 миллионов долларов оставил любимому псу Максимилиану. Суд признал такое решение законным, поскольку при жизни миллионер выправил Максимилиану человеческие документы. Жене Доркас оставил 1 цент. Но она, по тем же собачьим документам, вышла замуж за пса и, после его смерти спокойно вступила в права наследства, поскольку пес, естественно, завещания не оставил.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: