В помещениях пора провести косметический ремонт, но денег нет, – комментирует последствия аварии директор Вентспилсского филиала Рижского технического университета Винета Гобиня.

Технический директор Вентспилс силтумса Эдуардс Бонфелдс поясняет, что трубу прорвало из-за того, что подача тепла была перекрыта, циркуляции воды не происходило, и труба замерзла. С наступлением оттепели ее прорвало. Это единственная авария в нынешнем сезоне, – говорит Гобиня.

Из-за воды и пара пострадали две аудитории. Вчера воду собрали, занавески выстирали, но о случившемся напоминают протекшие потолки и стены. «Госфинансирования, – говорит директор филиала, – хватает только на оплату труда штата РТУ. Учебное заведение ищет способы подзаработать – обучают безработных, организуют курсы дальнейшего образования. Если госдотации сократят еще на 20%, ситуация станет совсем плачевной».

Учебному процессу авария не помешала, т.к. свободные помещения есть в другом корпусе, который зимой практически не используется, чтобы экономить за счет отопления. Воспитанники добавляют, что водой залиты и учебники, которые вряд ли удастся спасти. Директор Вентспилсского филиала РТУ говорит, что помещения придется ремонтировать собственными силами.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: