Председатель правления партии Латвии и Вентспилсу» Айварс Лембергс, комментируя свой призыв к латвийскому правительству, высказанный в социальных сетях, еще раз подчеркивает: «Кто-то хочет, чтобы Россия развязала войну с НАТО на территории Латвии? Лично я не хочу. Величайшее искусство – не воевать, а избегать вражды».

– В своём профиле в Фейсбуке вы поделились призывом к правительству Латвии не провоцировать Россию. Пост получил широкий резонанс, и к дискуссии о международных соглашениях присоединилось множество людей. Можете ли вы вкратце изложить суть?

– Зная, что такая дискуссия возникла, я ещё раз вернусь к этой теме. 30 апреля 1994 года было подписано и 27 февраля 1995 года вступило в силу соглашение между Латвией и Россией об условиях, сроках и т. д. полного вывода вооружённых сил (ВС) РФ с территории Латвийской Республики. Наряду с этим соглашением Сейм 24 ноября 1994 года утвердил четыре договора; это один пакет. Первый договор – об условиях вывода ВС РФ, второй – о Скрундском локаторе, третий и четвёртый касаются пенсионеров ВС РФ, их социального обеспечения и т. д. Выгодно ли Латвии отказываться от соглашения с Россией об условиях вывода российских войск?

– Определённо нет.

– Но Латвия нарушила два пункта договоров этого пакета. Один из них – о социальной защите военных пенсионеров и членов их семей, второй – о содержании в порядке мемориальных сооружений и мест массовых захоронений. А если завтра Россия скажет: вы нарушили, тогда и мы тоже нарушим? Что тогда будет? Или кто-то хочет, чтобы Россия развязала войну с НАТО на территории Латвии? Лично я не хочу. Величайшее искусство – не воевать, а избегать вражды.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -5
    Имя моё 15.03.2024, 13:17:19

    Леберг, назовите имена, кто хотел отменить масленницу! пусть город знает своих антигероев!!!!!! спасибо Вам за сохранение традиций

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: