«Если правительство не собирается выплачивать учителям полную зарплату, полагающуюся педагогам, то сеть школ необходимо оптимизировать. Пока это на бумаге, но все самоуправления работают над данным вопросом, и Вентспилс – не исключение», – говорит председатель правления партии «Латвии и Вентспилсу» Айварс Лембергс.

– Школы и детские сады – разные вещи. Что касается школ, в 2017 году правительство издало правила, согласно которым школы, в основных классах которых обучается не менее 200 учеников, могут получать деньги из европейских фондов. Самоуправления, в т. ч. Вентспилсское, считались, что критерии останутся в силе. Затем к власти пришла Новая консервативная партия, Шуплинска подготовила правила Кабмина о том, что в основных классах должно быть минимум 390 учащихся. Эти правила не приняли, пришла другая министр, было избрано новое правительство. И теперь в 1–3-х, 4–6-х и 7–9-х классах, в каждой группе, должно быть как минимум по 120 детей. То есть с 1-го по 9-й классы – не менее 360 учащихся. В 2017 году было 200, сейчас – 360. Обе парвентские школы не соответствуют этому критерию. Поскольку правительство заявило, что не отступит от требования, педагоги не смогут получать соответствующий фонд заработной платы, предоставляемый государством. Страна попросту не даст денег на зарплату учителям. Кого накажут за то, что число учащихся в основной школе ниже 360? Учителей! Будто это от них зависит. 

Кроме того, когда выдвинули требование о минимум 200 учащихся, в школы были вложены деньги из европейских фондов – около 700 тысяч евро. Через пять лет после получения последней выплаты из европейских фондов, то есть до 2026 года, учебное заведение должно работать. Итак, с одной стороны, в силе критерий 200 школьников, с другой, – вот-вот будет 360. Причём дело не в том, что там, где 360 детей, результаты централизованных экзаменов в 9-м классе лучше, чем в учебных заведениях, где 200 или меньше учащихся. В Вентспилсском крае есть школы, в которых результаты выше, чем в городе. Что тут сказать? У нас ограниченное правительство.

Все школы аккредитованы Министерством образования и науки. Получается, все они обеспечивают качественное образование. Если нет, то не надо было аккредитовывать! Вместо того, чтобы ратовать за содержание образования, идёт борьба за цифры. То, сколько детей будет учиться в какой школе, вопрос каждого муниципалитета. Слышали ли вы, чтобы в Латвии закрыли хоть одну школу, потому что она не соответствует критериям? Все аккредитованы! Но раз уж Минобрнауки аккредитовал школу, чего теперь придираться к числу учащихся? Конечно, если правительство не собирается выплачивать учителям полную зарплату, полагающуюся педагогам, то сеть школ необходимо оптимизировать. Пока это на бумаге, но все самоуправления работают над данным вопросом, и Вентспилс – не исключение.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: