Чтобы способствовать ранней диагностике и лечению, а также повысить осведомленность о здоровье груди в целом, фонд «Розовый поезд» запускает социальную кампанию «За безопасность вашей груди».

Кампания привлечет внимание к здоровью груди и предложит общественности сделать пожертвования в поддержку женщин, страдающих от рака груди. Основная цель кампании — побудить женщин проводить ежемесячные самообследования, включить в свой календарь регулярные визиты к врачу и при необходимости проходить дополнительные обследования. Кампания также включает видеоинструкции, которые облегчают женщинам процесс самообследования.

Зинта Ускале, основательница фонда «Розовый поезд», отмечает, что уровень отклика на скрининг рака груди в Латвии — один из самых низких в Европейском союзе, а доля людей, заинтересованных в скрининге рака груди, уже долгое время держится на уровне 30 %. В то же время рак груди является одной из основных причин преждевременной смерти женщин в Латвии. Ежегодно от него умирает около 410 женщин, а диагностируется около 1 100, отмечает Ускале.

С момента своего основания в декабре 2014 года фонд оказал поддержку более чем 1 000 женщин с раком груди. В этом году фонд также хочет обеспечить современную поддержку женщинам с этим диагнозом, например, индивидуальные консультации с психологом или психотерапевтом и занятия с физиотерапевтом. В задачи фонда также входит содействие обмену опытом между персоналом больницы и специалистами, а также выпуск информационных материалов. 

Более подробную информацию можно найти ЗДЕСЬ

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: