Члены фракции «Объединенный список» (ОС) в Сейме представили проект, призывая Кабинет министров срочно реализовать такие меры, которые предусматривают полный отказ от любого экономического сотрудничества со странами-агрессорами – Россией и Беларусью.

Депутаты призывают немедленно прекратить участие обществ капитала, принадлежащих латвийскому государству, в хранении, транспортировке и поставке любых товаров и услуг, которые могут быть использованы для нужд военной промышленности стран-агрессоров, а также для реализации действий по реструктуризации и преобразованию латвийских портов и транспортной инфраструктуры с учетом необходимости прекращения потока товаров и услуг из стран-агрессоров, предусматривая определенные сроки и финансирование.

Также члены фракции призывают поддержать на уровне ЕС реализацию соответствующих инструментов солидарности в тех странах, экономика которых нуждается в трансформации, путем реализации жесткой и ответственной политики санкций и сдерживания стран-агрессоров.

Для достижения этой цели Кабинет министров до 2 апреля 2024 года должен представить в Сейм соответствующие законопроекты, а также раз в месяц предоставлять Сейму отчет о выполнении этой цели.

Ранее сообщалось, что после начала полномасштабного вторжения России на Украину поставки в Россию марганцевой руды, необходимой для оружейной промышленности, резко возросли. По данным Postimees, почти 90% из двух миллионов марганцевой руды, экспортированных в Россию в прошлом году, было перевалено в Эстонии и Латвии. Большая часть таких грузов переваливается в портах Риги и Вентспилса, но с прошлого года марганцевая руда перед отправкой в Россию также выгружается и складируется в порту Силламе.

Россия почти полностью зависит от импорта марганца. Хотя в стране имеются небольшие запасы марганца, их добыча не развита на промышленном уровне. По предварительным данным, в 2023 году Россия импортирует два миллиона тонн марганцевой руды, что является рекордным объемом. Марганцевая руда используется при производстве высококачественной стали, необходимой для изготовления стволов орудий, бронетехники и гусениц для таких машин.

Латвийская государственная железнодорожная компания «LDz Logistika» — одна из нескольких латвийских компаний, участвовавших в перевозке марганцевой руды в Россию. Уже в 2018 году компания начала принимать суда, перевозящие марганцевую руду из Африки. С началом повторного вторжения в Россию объем таких грузов резко увеличился. Из-за спроса цена на марганец выросла со 150 долларов США до войны до 300-350 долларов США за тонну.

Международные санкции не запрещают транспортировку марганцевой руды в Россию.

Читай еще

Комментарии (1)

  • -2
    школьник 16.03.2024, 22:09:19

    В Сейм подан проект, предусматривающий отказ от любого экономического сотрудничества с НАТО и ЕС

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: