С 1 марта повышается ставка акциза на табак, табачные изделия, их аналоги и алкогольные напитки. Соответственно, все вышеперечисленное станет дороже.

В соответствии с принятыми поправками к Закону об акцизном налоге с сегодняшнего дня (1 марта) будет увеличен акциз на алкогольные напитки, сигареты, сигары, сигариллы, курительный табак, табачные листья, табак для нагревания, жидкости для электронных сигарет, а также заменители табака. Вся эта продукция станет дороже.

Акциз на крепкий алкоголь крепостью 40 градусов (водка, виски, джин, коньяк, бренди, текила и прочее) вырастет на 8%. Это увеличит цену одного литра таких напитков (а крепкие напитки латвийцы потребляют больше всего — 39,5%) на 0,67 евро.

Цена сидра с содержанием алкоголя до 6% увеличится на 0,07 евро за литр, цена вина или напитка брожения выше 6% – на 0,13 евро, а цена промежуточных продуктов (например, верута) до 15% – на 0,13 евро.

Подорожают и алкогольные коктейли крепостью 5,2 градуса (их стоимость вырастет на 0,09 евро). Станет дороже пиво, которое вырастет в цене на 0,05 евро.

Помимо алкогольной продукции, немного вырастут в цене также энергетики и безалкогольные напитки с содержанием сахара более 8 граммов на 100 миллилитров. Цена этих напитков за литр увеличится для покупателей на 0,04 евро.

Значительно подорожает табак. Причем любой – сигареты, сигары, сигариллы, табак для самокруток и трубок и заменители табака. В результате стандартная пачка сигарет (20 штук) будет обходиться латвийским курильщикам дороже на 0,49 евро, а пачка сигарилл (10 штук) вырастет в цене на 0,46 евро.

Одна упаковка (5,4 грамма) табака для нагревания подорожает на 0,21 евро, пачка курительного табака (40 граммов) – на 0,67 евро, упаковка заменителя табака (14 грамм) — на 0,30 евро за упаковку (14 грамм).

На жидкости для электронных сигарет и компоненты для ее приготовления акциз будет повышаться в среднем на 21% ежегодно. В результате цена 2 миллилитров жидкости для электронных сигарет в этом году вырастет на 0,10 евро. То есть упаковка объемом 10 мл подорожает на 0,48 евро. Цена пачки никотиновых подушечек вырастет в цене на 0,30 евро за 14-граммовую пачку.

Повышение цен на подобную продукцию – не последнее. По плану, повышение ставок акциза будет продолжено как в 2025, так и в 2026-м. Основная цель – снизить вредное воздействие табака и алкоголя на здоровье населения, а также увеличить доходы госбюджета. 

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: