С пятницы, 1 марта, жители вновь смогут начать подавать годовые декларации о доходах. Замдиректора налогового управления Службы государственных доходов (СГД) Илзе Янкова призывает не торопиться заполнять ее в первый момент, так как это может создать нагрузку на систему.

В условиях подачи декларации за 2023 год ничего не изменилось, говорит Янкова. Любое лицо, за которое уплачен подоходный налог, может подать декларацию о своих обоснованных расходах и расходов членов своей семьи и получить возмещение из госбюджета.

На вопрос, имеет ли значение для возврата налога то, как быстро заполняется декларация, Янкова просит не торопиться, то есть нет необходимости подавать ее уже 1 марта вскоре после полуночи, когда обычно присоединяется очень большое количество людей.

Она также указывает – если возникнет такая необходимость, любой человек может воспользоваться возможностью подать декларацию в бумажном формате.

Что касается того, что стоит иметь в виду при заполнении декларации, то в первую очередь следует помнить, что подать можно только те расходы, которые произошли в конкретном году, то есть чеки за 2023 год. Также следует помнить, что к обоснованным расходам нельзя причислять расходы на очки, контактные линзы, лекарства, пищевые добавки. Считаются только чеки за медицинские услуги, образование и кружки по интересам.

Если платеж был произведен в интернет-банке, информацию об этом можно предоставить в виде платежного поручения.

Читай еще

Комментарии (4)

  • -3
    Этери 28.02.2024, 09:29:26

    Какие "кружки по интересам"? Выкогда нормально писать будете? Есть кружки игры в золите, есть клуб бильярдистов итд. Вы можете формулировать мысли на русском хотя бы прилично?

  • 0
    Admin 28.02.2024, 10:59:28

    Благодарим за вопросы (пусть даже с негативным подтекстом).
    Как указано под заголовком, данная статья не написана журналистами ВБ.
    В то же время хотим указать, что использование словосочетания "кружки по интересам" не нарушает стилистически-грамматических норм русского языка. Поскольку у слова "кружки" есть несколько значений, дабы облегчить понимание текста читателями добавляется определение "по интересам".

  • 0
    ХххL 28.02.2024, 20:09:42

    Для Этери. Если латыш пишет на русском, до ошибки просительны, хотя в данном случае ошибок и нет. Ну кружки, вместо секций. Не каждый русский разницу поймёт. И да. Русский язык живой. Он развивается. Впитывает новые слова и понятия. И по твое не будет. Будут использоваться слова цифровой. Сениоры. И т.д. и т.п.
    Чё чичас в башку пришло. Да ты ведь троль! Спецом лабуду всяку гонишь! Вносишь раздор в ннаш форум! Лучше бы ты водку пила. Может и стала бы прилчным человеком.

  • 0
    ХххL 29.02.2024, 23:44:28

    К подтверждению моей мысли. Некто борщ(толи украинский, толи польский, толи ещё какой, да не суть)предлагает закрыть русский портал вб. И логика в его предложении просматривается. И что получилось? Этери не просто троль, она провакатор. Прям поп Гапон.
    На кол её!

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: