Начиная с 30 апреля Дорожная полиция сможет проверять, не был ли судим водитель за преступления сексуального характера в отношении несовершеннолетних.

Идея хороша, но реализация хромает – считает эксперт по правовым вопросам Андрей Юдин.

Как пояснил сегодня на заседании комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции парламентский секретарь МВД Ивар Бандонис, новое правило позволит дорожным патрульным принять меры превентивногго характера.

В случае, если в остановленной машине окажется ребенок или подросток, и у полиции возникнут подозрения в отношении водителя, его быстро смогут проверить в соответствующей базе данных. По словам Бандониса, это частично восполнит функции закрытого регистра педофилов. Главное – защитить потенциальных жертв, подчеркнул он.

Однако криминальный эксперт Андрей Юдин считает, что реализация замысла явно хромает. «Например, если в остановленной Дорожной полицией машине сидит ранее судимый за педофилию водитель, а рядом – несовершеннолетняя девушка, но никаких нарушений полиция не обнаруживает – что дальше, им скажут «всего хорошего и в добрый путь»?» - резонно заметил Юдин. По его словам, пока совершенно непонятно, какими будут практические действия полиции в конкретных ситуациях.

Впрочем, впереди еще два месяца - можно их использовать для доработки правил.

Источник: www.ves.lv

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: