В Вентспилсе создаётся женский клуб. Первая встреча собрала так много заинтересованных женщин, что придётся проводить ещё одну для тех, кто остался за чертой. Главный мотив встреч: вырваться из заполненных семейными заботами и рабочими обязанностями будней, найти время для себя, своих интересов и саморазвития.

Инициаторы и организаторы женского клуба – две молодые активные вентспилсчанки Эгита Витола и Лаура Чодере. У обеих за плечами – опыт работы в структурах городского самоуправления и в построении частного бизнеса. Лаура – профессиональный коуч (специалист, который помогает людям достигать личные и профессиональные цели), Эгита развивает частный бизнес в схожем направлении, предлагая готовые продукты, способные помочь в достижении целей.

Примерно в одно и то же время Эгита и Лаура, независимо друг от друга, решили расширить границы повседневности, выйти из привычной зоны комфорта и найти единомышленниц. Накопленных знаний, информации и личного опыта оказалось достаточно, чтобы делиться с другими. После проведённого в декабре мастер-класса по созданию целевых карт Лаура поняла, что проект требует продолжения. «Женщины, которые участвовали в мастер-классе, предлагали снова собраться, и я стала думать, как лучше это сделать», – рассказывает Лаура. Эгита, которая сравнительно недавно начала свой бизнес, наоборот, сама искала в разных городах группы по интересам, в основном в сфере малого бизнеса, чтобы обменяться опытом, поделиться историями успеха и преодолений возникающих вызовов.

Примерно в одно и то же время Лаура и Эгита поделились в соцсетях своими идеями. Поскольку женщины были знакомы между собой и имели схожие цели, решили действовать сообща, а не по отдельности – чтобы не дробить, а объединить свои целевые аудитории для создания женского клуба.

Результат превзошёл все ожидания: после размещения афиши о первой встрече в течение 24 часов первая группа, в которой предполагалось собрать примерно 20 женщин, была полностью укомплектована. Местом первой встречи было выбрано кафе Windau Coffee, в котором возможности снятого помещения позволяли вместить 22 человека. Анкеты заполнили и заявки на встречу подали 26 женщин. Чтобы не обижать тех, кто остался за чертой, и дать возможность записаться остальным, будет проведена дополнительная встреча. После этого запись в женский клуб закроется.

Большую отзывчивость вентспилсчанок, пожелавших вступить в женский клуб, по мнению Эгиты и Лауры, мотивировал простой посыл: вырваться из привычной среды, найти время для себя. Первыми откликнулись молодые мамочки. Но возрастной диапазон участниц встречи оказался намного шире – от 25 до 60+. Социальный статус тоже разнообразен – от мамочек в декрете до женщин активного возраста в расцвете профессиональной карьеры, а также пенсионерок.

На первой встрече вентспилсчанки познакомились друг с другом, поделились тем, чего ждут от клуба, и обсудили первую тему – стресс и как его преодолеть. Темы дальнейших встреч будут выбирать, исходя из интересов участниц. В анкетах женщины рассказывали о своих интересах, которые, возможно, послужат темами для следующих встреч. Одной из тем может стать разумное отношение к финансам. Планируются семинары, мастер-классы, совместные походы.

«Знаю, это звучит эгоистично, но моя главная цель в жизни – много счастливых людей вокруг меня. И если я могу хоть чем-то им помочь, то буду рада делиться знаниями, информацией», – говорит Лаура. «В Вентспилсе много талантливых, творческих женщин. Мы порой не замечаем, какие жемчужины нас окружают», – дополняет коллегу Эгита, для которой важно и самой выйти из зоны комфорта, вырваться из обыденности и посмотреть на мир глазами других единомышленниц. В конце первой встречи женщины давали обратную связь, признаваясь, что для них главное – не тема встречи, а возможность общения.

Одно из признаний, которыми поделились Эгита и Лаура: после эры удалённых семинаров и конференций невероятно вырос спрос на живое общение. «Мы поняли, что даже двое из нас способны аккумулировать огромную силу. Главное – не бояться и не держать в себе идеи, а идти и делиться ими с другими», – считает Лаура. «Мы во многом похожи, но во многом и разные. Мне есть чему учиться у Лауры и у других, преодолевая свои сомнения и неуверенность в себе», – признаётся Эгита.

Находить время для себя придётся и самим организаторам женского клуба. У каждой из них – семья, дети, частный бизнес. В плотном расписании будней необходимо найти время для подготовки встреч женского клуба, которые планируются раз в месяц. Организационный период требует особенно больших затрат ресурсов. Эгита и Лаура признают, что большим подспорьем для них стал опыт работы в структурах городского самоуправления, который научил системному подходу и поиску решений в непредвиденных ситуациях.

Дополнительная встреча женского клуба для тех, кто не попал в первую группу, состоится 10 февраля в том же кафе Windau Coffee, с 11 до 14 час.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: