В среду депутаты бюджетно-финансовой комиссии Сейма выразили единодушное мнение о необходимости расширения списка товаров, запрещенных к ввозу из России и Беларуси.

Депутаты рассмотрели подготовленные Национальным объединением поправки к закону о сельском хозяйстве и развитии села, которые запрещают поставки в Латвию сельскохозяйственной и переработанной сельскохозяйственной продукции из России и Беларуси. Хотя поправки не были одобрены, евродепутаты решили продолжить работу над этим вопросом.

В поправках речь идет не только о зерне, но и обо всех сельскохозяйственных продуктах, включая овощи. Янис Грасбергс (Национальное объединение) пояснил коллегам, что, как и в случае с зерном, поправки коснутся не транзита, а растаможивания и торговли продуктами в Латвии. Комментируя фискальное воздействие поправок, Грасбергс сказал, что, по его оценке, "оно близко к нейтральному".

Комиссия также рассмотрела предложения Нацобъединения по изменению закона о государственных закупках. Оппозиционные депутаты предлагают запретить участвовать в государственных закупках компаниям, осуществляющим экспортные или импортные операции с Россией и Беларусью.

Председатель комиссии Янис Рейрс ("Новое Единство") отметил, что в обсуждении не хватает точных данных о товарных потоках, компаниях и секторах, которые могут быть затронуты. Депутат Угис Митревич (Нацобъединение) сказал, что могут быть затронуты строительство и фармацевтика. "Меня даже не интересует, что это за предприятия. Это моральные принципы", - сказал Митревиц.

Представитель Службы госдоходов (СГД) Ингрида Гулбе-Отаньке сообщила депутатам, что, по имеющимся у СГД данным, в прошлом году в Латвии было 599 предприятий, импортирующих товары из России, и 328 - из Беларуси. По сравнению с 2022 годом импорт из России сократился более чем на 60%.

"Компании, которые сотрудничают с Россией и хотят участвовать в государственных закупках, могут растаможить эти товары, например, в Эстонии, и тогда может возникнуть нечестная конкуренция", - добавила она.

Министерство финансов в сотрудничестве с Минземледелия обещало подготовить более точные данные о потоке продукции и фискальном воздействии.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: