В январе в Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе – Курземском центре хирургии позвоночника – 30-летняя пациентка перенесла операцию по исправлению сколиоза четвертой степени. Операцию, продолжавшуюся семь часов, провела команда специалистов больницы с использованием современных технологий.

В операции участвовала команда профессиональных и опытных специалистов – руководитель Курземского центра хирургии позвоночника, хирург Янис Оситис, доктор медицинских наук Дмитрий Киреев, анестезиолог, реаниматолог Олафс Кенгис, медсестра-анестезиолог Ина Крининя и хирургическая медсестра Синтия Брице.

Операцию по сколиозу чаще всего рекомендуют проводить в подростковом возрасте, что обеспечивает меньшие риски и более быстрое восстановление после операции. Пациентке сколиоз диагностировали в 12 лет, но операция не была проведена.

Пациентка обратилась с жалобами на быструю утомляемость, трудности с длительным удержанием тела в вертикальном положении, а также снижение качества жизни из-за нарастающей асимметрии тела и горбинки. Оценив ситуацию, я обнаружил, что есть два варианта – предложить продолжать жить с диагнозом и его симптомами или сделать операцию. Коррекция сколиоза у взрослых более опасна и с гораздо большим риском осложнений, чем у детей – возможны дисфункция спинного мозга, паралич, кровотечение, а во время операции может оказаться невозможно достичь запланированного результата", — сообщил доктор Оситис.

Магнитно-резонансная томография не выявила противопоказаний для хирургического вмешательства, и пациентка решила пройти операцию, несмотря на риск осложнений. Доктор Оситис отмечает, что с самого начала было известно, что операция будет длительной, включая в себя два этапа. 

Доктор подчеркивает, что операция прошла без осложнений. Единственное, один из стержней оказался слишком коротким и был заменен во время операции, так как изменилась длина выпрямленного позвоночника. Рост пациентки, если сравнивать до- и послеоперационные измерения, вырос на пять сантиметров.

Были использованы доступные в Курземском центре хирургии позвоночника технологии, в том числе 3D-рентген и аппарат для реинфузии крови (Cell Saver). Большое значение имели также качественные имплантаты, разработанные и адаптированные производителем Human Tech.

Важную роль в операции сыграла и профессиональная работа анестезиологов. Специфика этой операции требовала проведения раздельной интубации, чтобы во время анестезии можно было при необходимости вентилировать каждое легкое отдельно или оба вместе. Кроме того, в этом случае положение внутренних органов - сердца, легких, бронхов, а также сосудов - иное, чем в стандартных случаях, из-за чего интубация  усложняется. Накануне пациентку обучали - выполнять активные движения ногами по требованию - лежа, с закрытыми глазами. Анестезиологи должны были добиться того, чтобы миорелаксация закончилась, но пациент не проснулся. Доктор Оситис высоко оценил работу своих коллег на протяжении всей операции. 

Для успешного результата также важен послеоперационный период. Аида Кире уже пятый год возглавляет команду по уходу за пациентами, прооперированными в Курземском центре хирургии позвоночника. Кире в сотрудничестве с медсестрами и физиотерапевтами заботится о раннем процессе выздоровления.

Пациентка после операции чувствует себя хорошо и настроена на скорейшее выздоровление, а также выразила огромную благодарность всему коллективу, особенно Янису Оситсу и Аиде Кире.

С начала 2019 года, когда в вентспилсской больнице заработал Курземский центр хирургии позвоночника и начались регулярные операции, их количество значительно возросло – в 2019 году было проведено 139 операций, а в 2023 году – 329. Всего за период с 2019 по 2023 год проведено 1290 операций. Курземский центр хирургии позвоночника гордится высококлассными профессионалами своего дела и оборудованием высокого уровня, что позволяет постоянно совершенствоваться и расширять возможности центра.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: