Правительству Эвики Силини, преодолевшему символический 100-дневный рубеж, политологи пророчат непростые дни. Очевидно, сложное будущее ждёт и всю коалицию, в составе которой с сентября работает фракция СЗК.

Опытный политик, депутат фракции СЗК, за плечами которого – работа и в коалициях, и в оппозиции, вентспилсчанин Янис Вуцанс оценивает шансы нынешней коалиции оптимистично, ведь «иначе незачем было идти в коалицию».

– Вы имеете большой опыт в политике. Как оцениваете нынешнюю коалицию?

Она сформировалась благодаря тому, что те политические силы, которые работали в прошлой коалиции после выборов 14-го Сейма, не были готовы идти на компромиссы. В результате вопросы, требовавшие совместных решений, обещанных избирателям, не двигались. Затем появилась возможность другой комбинации и формирования нового правительства из тех политических сил, которые оказались способны объединиться, сделав шаги навстречу друг другу и отказавшись от некоторых красных линий. Пока трудно утверждать, сможет ли нынешнее правительство достичь больших целей. Важно, что диалог между руководителями партий и фракций налажен, самые неотложные работы выполнены и намечены следующие шаги. Речь идёт о вопросах, важных не только для партий, но и для всех жителей, поэтому для их решения необходимы компромиссы.

Полный текст интервью читайте в номере газеты "Вентас Балсс" за 12 января 2024 года.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: