Чтобы не допустить формирования отходов в непредназначенных для этого местах, были заперты отдельные калитки кладбища Приежгала, возле которых нет больших мусорных контейнеров, – объясняет у/с Комунала парвалде, отвечая на вопрос жительницы, заданный в рубрике Алло, «Вентас Балсс» слушает!.

«Хочу спросить у управляющих вентспилсскими кладбищами: почему заперта калитка на кладбище Приежгала со стороны улицы Талсу, где проходит одна из главных тропинок? В последние годы на этом кладбище много захоронений. Ухаживать за могилами приезжают пенсионеры, и каждый шаг им даётся с трудом. Я уже десять лет ухаживаю за могилками, но впервые заметила, что калитка закручена шурупами», – обратилась в редакцию вентспилсчанка.

Коммунальное управление сообщает, что на кладбище Приежгала калитки имеются в восьми местах, и возле каждой из них установлен большой мусорный контейнер. Территория обустроена таким образом, чтобы обеспечивать вывозящей мусор технике доступ к контейнерам. Со стороны улицы Талсу находятся главные ворота и небольшая парковка. Посетители также могут пользоваться воротами со стороны Старой сталдзенской дороги или в задней части кладбища.

«Запертые калитки находятся чуть дальше от центрального входа, и возле них нет мусорного контейнера. Когда эти калитки были открыты, посетители выбрасывали отходы в непредназначенном месте – на обочине улицы Талсу, хотя в 40–50 метрах стоит большой контейнер, – поясняет Коммунальное управление. – К сожалению, некоторые люди продолжают выбрасывать отходы через забор в местах, где невозможно поставить большой контейнер, но постепенно ситуация улучшается. Закрытие старых калиток является одним из решений, поскольку раньше, когда на кладбище не было контейнеров, мусор сбрасывали кучами у калиток, что уже много лет не практикуется. Чтобы собрать такой мусор, приходится грузить его в прицеп с помощью трактора и вывозить на свалку».

Вентас Балсс встретила на кладбище Приежгала вентспилсчанина Анатолия, который регулярно приезжает туда, чтобы ухаживать за могилками близких. Мужчина не заметил, что некоторые калитки заперты, так как пользуется другими входами на кладбище, но указал на проблему, который можно было бы устранить: один столб главных ворот кладбища накренился, поэтому ворота не закрываются и через них проходят косули и другие лесные животные. Коммунальное управление проверило информацию и обещало провести необходимые ремонтные работы, отметив при этом, что косули в основном проникают на кладбище, перепрыгивая через забор, а не заходя через калитки.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: