Заботясь о безопасности жителей на улицах, на этой неделе сотрудники Полиции самоуправления подарили светоотражатели учащимся общеобразовательных школ города. 

Три будних дня во всех общеобразовательных школах Вентспилса сотрудники полиции раздавали светоотражатели. Акция проводится уже несколько лет, обычно осенью, когда утром и вечером становится значительно темнее. Полицейских можно было увидеть возле школ на этой неделе во вторник, среду и четверг. Глава вентспилсской Полиции самоуправления Оярс Рудзитис поясняет, что обычно акция длится два дня, но на этот раз она проходила в течение трёх дней, чтобы приспособиться к расписанию уроков. 

В этом году в рамках акции было роздано 170 светоотражателей, в основном учащимся младших классов, у которых нет светоотражателя на сумке или светоотражающих элементов на одежде. Сами полицейские говорят, что одежда большинства ребят уже имеет светоотражающий элемент, благодаря чему их лучше видно в темноте. В некоторых школах дети сами, узнав об акции, просили выдать светоотражатель.

В среду утром несколько учащихся младших классов 3-й основной школы тоже получили светоотражатели. Никита и Даниил говорят, что у них нет светоотражателей и они немного смущены подарком. Когда полицейские объяснили, как пользоваться светоотражателями и зачем они нужны, мальчики почувствовали себя немного смелее.

Второклассница Вивита из 6-й средней школы получила красный мигающий отражатель как раз на свои именины. В её сумку встроено несколько светоотражающих элементов, но мама Лига говорит, что и новый отражатель пригодится. Мама первоклассницы Ребеки Гинта рассказывает, что практически вся верхняя одежда дочери уже имеет светоотражающий элемент. Семья недавно переехала в Вентспилс из Лиепаи, и там полиция тоже каждый год организует подобную акцию. В свою очередь, третьеклассник Доминик получил отражатель, потому что его остался в другом ранце. Мама привозит сына в школу на машине, но мальчик согласен, что с отражателем безопаснее.

«Я заметил, что люди легкомысленно относятся к видимости себя и детей в темноте, а значит, и к своей безопасности. Я часто вижу детей, у которых нет светоотражателей, даже на куртках. В темноте их трудно заметить, особенно, если идёт дождь, – говорит начальник полиции. – Хотя отношение к безопасности улучшается, когда наступает самый тёмный период года, следует напоминать об отражателях снова и снова».

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: