Вентспилсская компания Aspired начала предлагать клиентам по всему миру портативный карманный датчик качества воздуха, влажности и температуры Airvalent, который можно использовать дома или в офисе.

Руководитель по продажам и маркетингу компании Эдуардс Перконс говорит, что многие даже не задумываются о том, насколько сильно качество воздуха в помещении влияет на самочувствие человека и его когнитивные способности, такие как восприятие, внимание, память, работоспособность. Уровень CO2 измеряется в миллионных долях, или ppm. На улице, на свежем воздухе, уровень CO2 обычно составляет около 300–400 ppm, в хорошо проветриваемых помещениях – примерно 500–600 ppm. Оптимальный уровень CO2 – до 1000 ppm. Превышение приводит к сонливости и снижению когнитивных способностей. При уровне выше 1500 ppm человек чувствует себя довольно некомфортно, а когда концентрация CO2 превышает 2000 ppm, может начаться головная боль, потеря концентрации и внимания, ускориться сердцебиение и возникнуть другие проблемы. Повышенный уровень CO2 также влияет на качество сна и может способствовать респираторным заболеваниям. Если уровень CO2 превышает 2000 ppm, это критический предел, а при показаниях между 1000 и 2000 ppm следует подумать о проветривании, – подчёркивает Перконс.

Представители Aspired убедились в этом на практике на крупнейшей в мире выставке технологий GITEX Global в Дубае, Объединённые Арабские Эмираты, где предприятие благодаря поддержке Латвийского агентства инвестиций и развития смогло работать у стенда Латвии, презентуя новую продукцию, которая совсем недавно появилась на рынке. Вначале в огромном зале датчик зафиксировал нормальный уровень CO2, но через пару часов, когда люди начали чувствовать сонливость и усталость, было видно, что показатель поднялся выше нормы и находился в пределах 1500–1900 ppm. В таких ситуациях даже кофе не поможет сохранить бодрость – необходимо проветривание.

Продукт, разработанный и собранный в Вентспилсе, сочетает в себе высокие технологии и дизайн. Сейчас продукция производится в Парке высоких технологий, а в конце года предприятие переедет в новое производственное здание по улице Ганибу. В настоящее время в компании работает более 20 сотрудников, но по мере расширения производства штат будет расширяться.

Airvalent отличается от аналогичной продукции тем, что он самый маленький в мире – это компактное карманное устройство, которое можно брать с собой и использовать, например, как дома, так и на работе. В устройстве имеется аккумулятор, который нужно заряжать в среднем раз в 20 дней.

Airvalent имеет встроенный датчик NDIR, обеспечивающий высокую точность измерений. Корпус устройства изготовлен из алюминия, что является наиболее экологически чистым решением. «Для нас было важно использовать как можно меньше нефтепродуктов – мы думаем в долгосрочной перспективе», – говорит Перконс. Корпус доступен трёх цветов: чёрного, золотого и серебряного. Заказчик может выбрать один из готовых дизайнов защитного стекла на свой вкус. Ешё защитное стекло можно персонализировать, например, поставив логотип компании, как это уже сделало производственное предприятие Bucher Municipal. Датчик может стать хорошим корпоративным подарком компании.

Вместе с продукцией разработано мобильное приложение, работающее на операционных системах Android и iOS. Его можно бесплатно скачать на телефон. Приложение позволяет следить за работой устройства и менять настройки, например, как часто датчик должен считывать данные. Стандартный интервал, обеспечивающий оптимальное использование аккумулятора, составляет пять минут, но интервал можно установить в пределах 1–15 минут. С помощью приложения предлагается персонализировать не только защитное стекло, но и вид сенсорного экрана. Поскольку люди воспринимают информацию по-разному, предприятие подготовило десять вариантов экрана, из которых клиент вправе выбрать тот, который наиболее соответствует его восприятию. В настройках приложения можно выбрать и то, как датчик будет уведомлять о повышенном уровне CO2.

В настоящее время производимую в Вентспилсе продукцию можно приобрести на сайте airвалент.com и в интернет-магазинах Латвии, Эстонии, Финляндии и Литвы. Новые датчики уже получили хорошие отзывы. Перконс подчёркивает, что новинка в основном предназначена для рынков Америки и Германии, где покупатели ценят персонализацию и где домохозяйства при приготовлении пищи используют много газа, что существенно ухудшает качество воздуха.

Читай еще

Комментарии (2)

  • 0
    Kamchatka 31.10.2023, 20:42:28

    Посмотрел цену на сайте.175 евро.Да уж.

  • 0
    Квася 05.11.2023, 20:37:21

    Тоже малость охренел с этой цены. Красная цена в базарный день этого тамагочи 10-15 евро от силы.

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: