В соответствии с уже одобренными поправками к правилам Кабинета министров государство раширило список диагнозов, с которыми пациенту будут компенсировать затраты на медикаменты. Отныне на такую помощь могут расчитывать все, кто страдает лейомиомой матки, атопическим дерматитом, а также мигренью.

Решение было принято по предложению Минздрава, в целях повышения доступности компенсируемых лекарств.

Согласно им, государство будет полностью оплачивать лекарства и для лечения лейомиомы матки – самой распространенной доброкачественной опухоли репродуктивной системы. С таким заболеванием, по статистике, сталкиваются от 20% до 40% латвийских женщин

Кроме них правом на компенсируемые медикаменты наделят взрослых, страдающих атопическим дерматитом в тяжелой форме.

Эта болезнь считается неизлечимой, но при медикаментозной поддержке можно существенно облегчить ее форму. До этого компенсацию с таким диагнозом в Латвии могли получить лишь дети до 18 лет.

Но самое неожиданное – полностью будут компенсироваться и медикаменты тем, кто страдает мигренью. Это заболевание является третьей по значимости причиной нетрудоспособности в мире как для мужчин, так и для женщин в возрасте до 50 лет, а в Латвии, по подсчетам Минздрава, им страдает около140 тысяч человек.

Как показало исследование, проведенное в этом году Латвийским обществом пациентов с головной болью, 68% страдающих мигренью в течение последнего месяца пропускали работу или учебу из-за болезни, а 98% признали, что мигрень влияет на их жизнь — даже если работа не пропускается, заболевание мешает им выполнять поставленные задачи как в профессиональной, так и в личной жизни. А 30% пациентов заявили, что из-за мигрени им пришлось изменить свои карьерные планы, сменить или даже потерять работу.

Обычными обезболивающими это заболевание не лечится, по оценкам врачей, лишь 4,5% больных мигренью в Латвии используют необходимые препараты. Одной из основных причин является недоступность специальных лекарств из-за их высокой стоимости. В среднем, на покупку лекарств от мигрени больному нужно 40-50 евро в месяц, которые теперь будут на 100% оплачиваться государством.

Напомним, что за стопроцентно компенсируемые лекарства пациент платит в аптеке 0,71 евро за каждый рецепт. Этот взнос не взимается, если лекарства предназначены для детей в возрасте до 18 лет, если аптечная цена лекарства составляет до 4,27 евро, а также в том случае, если лекарство необходимо нуждающемуся лицу или соискателю убежища.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: