В Северокурземской региональной больнице в Вентспилсе пациентам доступно лучшее оборудование для диагностики респираторных заболеваний, которого нет больше нигде в Курземе. На аппаратах работает пульмонолог д-р Густс Анцанс.

Пневмонолог, или пульмонолог – врач, специализирующийся на диагностике, лечении и профилактическом наблюдении заболеваний дыхательной системы. Д-р Анцанс – вентспилсчанин, во время ординатуры начал работать в вентспилсской больнице. «Мы несколько лет целенаправленно работали над созданием здесь профиля пневмонологии. Несколько лет назад возможности обследования были очень ограничены. Благодаря поддержке и инициативе больницы закуплено несколько качественных аппаратов для исследования лёгких. Мы можем проводить полную функциональную диагностику – не только обычную спирометрию, но и определение объёма лёгких, газодиффузионной способности, бронхопровокацию. В последний месяц мы также начали осуществлять эндоскопическое исследование лёгких, или бронхоскопию, когда дыхательные пути и лёгкие пациента исследуются изнутри. Во время этих обследований можно брать пробы на анализы, в том числе биопсию», – говорит врач.

Обследования на государственные деньги

Анцанс говорит, что больница добилась выделения государственного финансирования – квот, чтобы пациенты могли проходить обследования за госсчёт. Поскольку врач планирует находиться в Вентспилсе большую часть рабочей недели, пациентов будет принимать чаще, а значит, жители смогут быстрее проходить обследования. «Очередь на оплачиваемые государством консультации сейчас составляет полтора месяца, а платные доступны практически в течение недели. С октября планирую принимать больше пациентов за счёт госбюджета, что сократит очереди. Будем стараться максимально помогать», – говорит д-р Анцанс, который с октября возглавит отделение кардиологии и внутренних болезней.

Во время ковида д-р Анцанс сделал перерыв в ординатуре, чтобы сосредоточиться на лечении пациентов с коронавирусом, и полгода руководил ковидным отделением больницы и процессом лечения в целом. «Когда пандемия утихла, я окончил ординатуру. Также прошёл зарубежную стажировку в Вене, Австрия, где освоил сложные эндоскопические манипуляции, которые здесь пока выполнять невозможно», – рассказывает специалист. С целью практики и сотрудничества с другими коллегами, он продолжит работать один день в неделю в Университетской клинической больнице им. П. Страдыня. «У нас хорошее сотрудничество с больницей П. Страдыня, что очень ценно. То, что не можем сделать здесь, делаем в Риге. Но в будущем я планирую развивать в Вентспилсе ещё больше возможностей, – подчёркивает д-р Анцанс и продолжает: – Эндоскопическое исследование лёгких – бронхоскопия – в Латвии проводит очень небольшое число специалистов, и до сих пор эти исследования были доступны в основном только в крупных университетских больницах Риги. Схожая ситуация и с углублённой функциональной диагностикой лёгких, поскольку такие возможности доступны лишь в нескольких латвийских больницах. Эти навыки я освоил во время ординатуры. Конечно, это также инвестиции со стороны больницы». Врач понимает, что со временем, по мере увеличения потока пациентов, потребуются дополнительные специалисты по заболеваниям лёгких.

С проблемами сначала – к семейному врачу

Д-р Анцанс приглашает семейных врачей и коллег-пульмонологов из Курземе направлять пациентов на широкий спектр возможностей диагностики заболеваний лёгких, доступных в вентспилсской больнице. Первоначально семейным врачам рекомендуется направлять пациентов на консультацию.

Если у человека возникли проблемы с дыхательными путями, сначала следует обратиться к семейному врачу. Д-р Анцанс отмечает, что если во время простуды мучает острый кашель, продолжающийся от нескольких дней до пары недель, то обычно он проходит самостоятельно и в углублённом обследовании нет необходимости. Но если наблюдается длительный кашель, сопровождающийся другими симптомами, следует обратиться к семейному врачу, который затем направит на консультацию к пульмонологу. Специалист оценит состояние лёгких и решит, какие дополнительные обследования и лечение необходимы.

«Самые распространённые симптомы, с которыми пациент приходит к пульмонологу, – кашель и одышка. Пациенты обычно сначала обращаются к семейному врачу, который направляет к пульмонологу. Также часто случается, что больной прошёл рентгенологическое исследование органов грудной клетки – рентген или компьютерную томографию, и была обнаружена какая-то патология. Далее пациента направляют к пульмонологу для углублённого обследования.

Пульмонолог также помогает людям с так называемыми обструктивными заболеваниями лёгких – бронхиальной астмой и ХОБЛ, которую в народе называют бронхитом курильщика. Есть пациенты с различными образованиями в лёгких, больные раком лёгких, – рассказывает д-р Анцанс. Заядлым курильщикам, у которых появляются жалобы, следует уделять особо повышенное внимание своему здоровью.

На приобретённом оборудовании также можно обследовать детей, обычно с пяти лет или как только ребёнок научится сотрудничать. Детей направляют на обследование семейный врач, педиатр или детский пульмонолог.

Если семейный врач направил на консультацию к пульмонологу или пульмонолог – на обследование, пациент может записаться, позвонив в регистратуру больницы по тел. 636 24665.

Вентспилс – подходящий для семьи город

Доктор рад, что сможет использовать свои знания в Вентспилсе. Ещё когда он учился в 9-м классе, переехал сюда с родителями. Пожив во время учёбы в Риге, врач с семьёй, в которой растут два ребёнка, вернулся в Вентспилс, поскольку считает, что инфраструктура здесь идеальна для семей. В свободное время доктор любит гулять и заниматься спортом.

Читай еще

Комментарии (0)

Оставь комментарий:

Чтобы оставить комментарий, просим сначала войти в систему через: